← Вернуться назад

Россия опережает намеченный график вхождения в топ-10 мира по качеству общего образования

9 апреля 2021
Автор Марина РОСВУЗ

Как показали результаты общероссийского исследования по модели PISA, проводившегося осенью прошлого года,  в 2020 году Россия заметно улучшила свои показатели по читательской и математической грамотности 15-летних школьников. Это, как подчеркивают власти, наряду с итогами сравнительных международных исследований PIRLS и TIMSS, приближает вхождение России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования.

Так, по читательской грамотности результат российских школьников повысился с 488 баллов в 2019 году до 492 баллов в 2020 году, а место России в мировом рейтинге – с 26 до 24. Показатель математической грамотности продемонстрировал еще более существенный рост – с 483 до 494 баллов, по нему Россия поднялась с 33 на 27 место. Однако по естественно-научной грамотности результат несколько снизился – с 479 до 472 баллов, по этому показателю Россия в 2020 году находилась на 36 месте. (Причина этого падения, по мнению директора Федерального института оценки качества образования Сергея Станченко, в длительном периоде дистанционного обучения, исключающего всю практическую часть обучения по школьным предметам естественно-научного цикла — лабораторные работы, проектная деятельность, экскурсии и т. п.).

В итоге показатель «средневзвешенное место России», рассчитываемый на основе результатов исследований PISA, PIRLS и TIMSS, составил 13,5, превысив намеченный в рамках национального проекта «Образование» плановый показатель для 2020 года – 14.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях