← Вернуться назад

В «Артеке» объявлен старт обучения советников директоров школ по воспитательной работе

1 марта 2021
Автор Марина РОСВУЗ

В Международном детском центре «Артек» объявлен старт работы образовательной программы обучения будущих советников директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями. Формат обучения заочно-очный: в первой (заочной) части слушатели пройдут подготовку в онлайн-модуле, а вторая (очная) часть пройдет в МДЦ «Артек». Полный курс рассчитан на 109 часов, уточнили РОСВУЗу организаторы.

 «Вы пионеры, первые, кто в рамках конкурса был отобран и сегодня становится участником наших образовательных модулей,- приветствовал первый набор  участников обучения замминистра просвещения Денис Грибов.- Важность и приоритет работы по усилению воспитания в школах - государственная задача, для решения которой внесены изменения в закон «Об образовании». Меняются подходы, в том числе, к подготовке специалистов, для того, чтобы вы могли эффективно достигать поставленных перед вами целей».

Программа обучения была разработана «Артеком» совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО, Российским государственным педагогическим университетом им. Герцена, Российским движением школьников, а также при непосредственном руководстве президентской администрации и Минпросвета.

Как уточнили исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещеева, на конкурс поступило 5600 заявок – 14 человек на место. Среди претендентов, помимо педагогов, есть представители множества других профессий: библиотекари, бухгалтера, художественные руководители, инженеры… Самый активный кадровый призыв состоялся в Нижнем Новгороде - там подано около 1500 заявок. Это, как считает Плещеева, демонстрирует высокий общественный интерес к конкурсу, а также отражает состояние души будущих советников, желание работать, гореть радостью от своего дела, трудиться.

Победители конкурса «Навигаторы детства» будут определены 21 марта после онлайн-тестирования и собеседования. Обучение пройдет с марта по август 2021 года, за 14 сессий планируется обучить 2 500 человек. После обучения слушатели смогут разработать план воспитательной работы образовательной организации на 2021/2022 учебный год. Заказчиком проекта выступило Минпросвещения.

Напомним, что 1 марта 2021 года в школах десяти пилотных регионов страны утверждается должность советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями. В проекте принимают участие Брянская, Вологодская, Калининградская, Нижегородская, Омская, Сахалинская, Тюменская и Челябинская области, Ставропольский край и Севастополь. Готовить будущих специалистов по воспитанию в школах будет Международный детский центр «Артек».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях