← Вернуться назад

Старшеклассники из Москвы создавали фантом мозга и имплантаты для реконструктивной хирургии в «Сириусе»

28 февраля 2021
Автор Марина РОСВУЗ

Школьники из Москвы приняли участие в научно-технологической проектной программе «Большие вызовы» образовательного центра «Сириус». В рамках направления «Новые материалы», организованного НИТУ «МИСиС», старшеклассники исследовали биоматериалы для создания имплантатов, максимально схожих с костью, и создавали фантом мозга человека для подготовки нейрохирургических операций.

В частности ученица 11-го класса Полина Карпова, как уточнили РОСВУЗу в МИСиС, стала участницей проекта «Биоматериалы и тканеинженерные конструкции для реконструктивной хирургии». Участники под руководством доцента кафедры физической химии  НИТУ «МИСиС», к.ф.-м.н. Федора Сенатова получили материал имплантатов и создали конструкцию, схожую по своим свойствам с костью. Сама же Полина Карпова занималась анализом биоматериалов, изготовлением лабораторных образцов, проведением биологических тестов, компьютерным моделированием, подготовкой презентации, работой над сайтом и макетом.

Участником проекта «Фантом мозга человека для подготовки нейрохирургических операций» стал еще один школьник из Москвы Андрей Ершов. При работе над этим проектом старшеклассники создавали в лабораториях и мастерских «Сириуса» точную копию человеческого мозга, которая не только точно передает анатомические особенности - расположение кровеносных сосудов, оболочек, складок и поврежденных участков, но и имеет идентичные веществу головного мозга механические свойства.

Проектная образовательная программа «Большие вызовы» должна была пройти еще в июле 2020 года, но в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой была перенесена на более поздний срок. В итоге она была реализована в два этапа. С ноября по февраль школьники дистанционно проходили теоретическую подготовку, а в феврале в лабораториях ОЦ «Сириус» под руководством наставников работали над проектами в лабораториях.

Всего в работе над проектами МИСиС в «Сириусе» в феврале 2021 года приняли участие 22 старшеклассника из 16 регионов России от Сахалина до Воронежа и от Якутии до Ставрополья.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях