← Вернуться назад

Советники директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями пройдут обучение в «Артеке»

23 февраля 2021
Автор Марина РОСВУЗ

С 1 марта 2021 года в российских школах появится должность советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями. Будущие советники директоров школ по воспитанию и работе с детскими объединениями, как сообщили РОСВУЗу в Международном детском лагере, пройдут обучение в ФГБОУ «МДЦ «Артек».

Напомним, что в 2021 году новая должность будет официально введена в штатное расписание общеобразовательных учреждений первой десятки пилотных регионов страны. В проекте на этом этапе принимают участие Брянская, Вологодская, Калининградская, Нижегородская, Омская, Сахалинская, Тюменская и Челябинская области, Ставропольский край и Севастополь.

Программа обучения советников будет реализована в Международном детском центре «Артек» с мая по сентябрь 2021 года, как в онлайн-формате, так и очно. Программа рассчитана на 106 часов. Будущие советники получат теоретические знания и практические навыки.

«Содержание программы построено согласно задачам Нацпроекта «Образование», – уточнил директор ««Артека» Константин Федоренко,– а это –  воспитание гармонично развитой и социально-ответственной личности, на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации». Программа обучения разрабатывалась на основе двух стандартов: «специалист в области воспитания» и «специалист по работе с молодежью». «Нам это позволит расширить диапазон знаний и умений слушателей, чтобы получить, в том числе компетенции управленцев воспитательного процесса школы», – подчеркнул Федоренко.- Наша задача – обучить 2500 человек, чтобы уже в начале нового 2021/2022 учебного года специалисты разработали не только рабочие программы воспитательной деятельности в общеобразовательных организациях, но и совместно с экспертами подготовили планы мероприятий на каждый день, месяц и год».

Заочная часть обучения будет реализована специалистами и преподавателями вузов – участников проекта (Российское движение школьников, Российский государственный педагогический университет имени Герцена и Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования). Слушатели программы освоят несколько модулей. В их числе: геополитика в области образования, теоретические основы воспитания, профилактика негативных явлений в подростковой среде, цифровые технологии в современной воспитательной работе, методы защиты детей от информации, представляющей вред их здоровью и развитию.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях