← Вернуться назад

В Президентской академии будет создан методический центр повышения финансовой грамотности

19 февраля 2021
Автор Марина РОСВУЗ

В РАНХиГС принято решение о создании федерального методического центра повышения финансовой грамотности. Распоряжение (№291-р от 10 февраля 2021 г.) об определении организаций высшего образования, на базе которых осуществляют деятельность соответствующие федеральные методические центры, подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Новый Центр, как уточнили РОСВУЗу в РАНХиГС, займется внедрением методических материалов по финансовой грамотности, а также будет ориентирован на повышение квалификации педагогов и тьюторов, работающих в школах и колледжах. Ранее функции центра повышения финансовой грамотности выполнял Центр федеральных, региональных и сетевых проектов ИУРР РАНХиГС.

Деятельность методического центра предусмотрена Стратегией повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, которая нацелена на повышение уровня и качества жизни. «Создание специализированного Центра в РАНХиГС станет новым логичным этапом в развитии финансового образования и повышения уровня финансовой грамотности населения в Российской Федерации, в ближайшие три года мы намерены улучшить компетентность в сфере финансов самых разных категорий лиц – от школьников до опытных педагогов, снабдить учителей и методистов материалами для работы», - уточнил проректор Дмитрий Буташин.

Президентская академия обеспечивает подготовку учителей, преподавателей, методистов, администраторов общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, а также поддержку их дальнейшей деятельности по распространению финансовой грамотности с 2016 года. За 4,5 года работы в Академии сформирована сеть из 17 региональных и межрегиональных центров по финансовой грамотности, которая обеспечивает подготовку и последующее сопровождение педагогов в регионах. Разработана линейка образовательных программ повышения квалификации педагогов, учебно-методических материалов, электронных курсов и видеолекций.

В РАНХиГС уже подготовлены 22 тыс. педагогов, сформирован реестр из тысячи специалистов, которые становятся региональными тьюторами по финансовой грамотности. Число школьников, изучающих финансовую грамотность благодаря усилиям Академии, по итогам 2019/2020 учебного года составило 250 тыс. Теперь на базе федерального методического центра повышения финансовой грамотности населения в РАНХиГС будет реализован второй этап Стратегии. Продолжится подготовка педагогов в субъектах Федерации по различным образовательным программам, пройдут семинары и вебинары. Запланированы чемпионаты для детей и молодежи, олимпиада по финансовой грамотности для школьников 5-11 классов.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях