← Вернуться назад

Авторами сказок международного сборника историй стали ученики московской школы №1368

12 февраля 2021
Автор Марина РОСВУЗ

Ученики московской школы №1368 стали сказочниками, сообщают «Школьные новости». Вместе с ребятами и учителями из России, Италии и Финляндии они сочинили сказки и создали международный сборник историй «Поезд сказок: едем в 2021-й!».

Проект «Поезд сказок» приурочен к столетнему юбилею со дня рождения создателя Чиполлино, итальянского писателя Джанни Родари, который считал, что развивать творческое начало у детей и учить их владеть словом – один из ключевых аспектов воспитания. В своей книге «Грамматика фантазии» он  рассказывает, как научить детей сочинять сказки.

Идея Родари вдохновила преподавателя одной из итальянских школ Татьяну Громову и она предложила учителям из России, Италии и Финляндии создать сборник сказок. Педагоги, в свою очередь, заинтересовали идеей школьников, изучающих русский язык. Так, дети из школ Москвы и Санкт-Петербурга, Милана и Рима, Хельсинки и Варезе стали сказочниками, к ним присоединились учителя и появились такие волшебные истории как «Дед Мороз в Африке», «Медведь и инстраграм», «Красная Шапочка в стиле рок», «Чиполино и Коронавирус», «В ожидании Йоля».

Стоит отметить, что 14 новогодних историй, таких как «Снеговик и гирлянды», «Шкатулка Деда Мороза», «В поисках подарков», придумали ученики московской школы №1368. Некоторые истории были придуманы в соавторстве: одну половину писал ученик московской школы, вторую – школьник из Италии или Финляндии. Истории начинались на одном конце Европы, а заканчивались на другом. Каждый привнес в истории особенности своей страны, но все они наполнены добром и радостью. Фантазия у детей оказалась прекрасно развита: все сюжеты разные, ни одна сказка не повторяется. В сборнике набралось более ста страниц.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях