← Вернуться назад

Кто хочет иметь полный контроль над нашими детьми?

20 января 2021
Автор Марина РОСВУЗ

 Власти продолжают массированное наступление на академические свободы, и без того понесшие у нас серьезные потери. Очередной шаг в этом направлении будет сделан 21 января — день, на который в Государственной Думе запланировано второе, основное чтение поправок к закону «Об образовании». Если их примут, вузам, школам и колледжам придется согласовывать с Минобром и Минпросветом любые виды взаимодействия с зарубежными партнерами, включая обмены школьниками на летних каникулах. А это, как предупреждают эксперты, поставит крест на всех контактах отечественного образования с внешним миром.

 Очередная группа поправок к закону «Об образовании», в спешном порядке принимаемых сейчас Госдумой, оставляет крайне тягостное впечатление.

Вслед за учеными, в отношении которых ранее уже был принят закон об обязательном согласовании с чиновничьими «инстанциями» всех зарубежных контактов, включая самые невинные и малозначимые, под тот же бюрократические пресс, благодаря новым поправкам, теперь попадает и вся система образования от вузов до школ и даже детских садов, входящих в огромные школьные «образовательные холдинги». Так что, если эти поправки будут приняты (а сомневаться в этом, увы, не приходится), на остатках академических свобод в нашей стране будет окончательно поставлен жирный крест, а власть чиновников в этой отрасли станет поистине безграничной.

Что же касается международного сотрудничества, то о нем в нашей стране с принятием закона можно будет забыть вовсе. Поправками предусмотрено, что все эти согласования в системе среднего и среднего специального образования возьмет на себя Минпросвещения, а в системе высшего образования — Минобрнауки. А так как количество вузов с филиалами в нашей стране, несмотря на все усилия властей по сокращению их рядов, до сих пор измеряется тысячами, а школ вкупе с колледжами — десятками тысяч, а международные контакты имеются практически в каждой из образовательных организаций, можно не сомневаться: вал обращений за «разрешениями» создаст в обоих ведомствах такой затор, что вся их работа будет полностью заблокирована.

Осознавая это, уже после первого чтения чудовищного законопроекта россияне запустили сразу несколько интернет-петиций с требованием отозвать его. Лишь под одной из них, созданной астрофизиком Сергеем Поповым, поставили свои подписи более 100 тыс. человек. Однако чиновников это мало тронуло. Проигнорировав эти обращения, они продолжают продавливать драконовские поправки, объясняя их «иностранной угрозой».

«Согласование с регулятором международных договоров и кандидатур зарубежных педагогов - это большой шаг по направлению к застою в образовании,- заявил РОСВУЗу омбудсмен в сфере образования Амет Володарский. Это — очень опасная ретроградная тенденция, которая говорит о том, что чиновники пытаются «зарегулировать» все сферы образования и воспитания. Если мы это не остановим - завтра Минпросвещения создаст мобильные отряды волонтеров, проверяющих домашние библиотеки на наличие «рекомендуемой литературы»!»

В каждой шутке, безусловно, есть доля правды, а, как уверяют некоторые острословы — даже доля шутки. Но если говорить серьезно, можно не сомневаться:

«Попытка «зарегулировать» международные договоры и согласование иностранных педагогов приведет к переходу хороших международных  программ в тень и дистанционную форму»,- предупреждает Володарский.- Ведь ученику важно качество получаемых знаний, подтвержденных международными сертификатами, а не справкой от чиновника из Минпросвета».

В результате принятия закона пострадают практически все, предсказывает правозащитник: «Вузы (новая бюрократическая процедура согласования каждого договора); студенты (уменьшится доступ к международным программам); преподаватели (не смогут участвовать в международном научном обмене)». Выигрывает же лишь министерский бюрократ. И в этой связи «очень возмущает попытка загнать всех в стойло!» - подытожил омбудсмен.

 

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях