← Вернуться назад

Разработанные в МГУ спутники завершили трехлетний эксперимент по исследованию космической радиации

9 января 2021
Автор Марина РОСВУЗ

Завершился трехлетний эксперимент по исследованию космической радиации вплоть до входа в атмосферу на спутниках СириусСат, полезная нагрузка которых разработана в НИИ Ядерной физики (НИИЯФ) МГУ им. Ломоносова. Спутники мониторили и регистрировали потоки электронов на границе радиационных поясов и в области зазора между поясами, сообщили РОСВУЗу в МГУ.

СириусСат-1 и СириусСат-2 – небольшие спутники массой ~1.3 кг, выполненные в формате кубсат 1U на платформе российской компании Спутникс. Их полезной нагрузкой служит сцинтилляционный детектор электронов и гамма-квантов в диапазоне 0.3-3 МэВ, разработанный в НИИЯФ МГУ. «Наличие двух космических аппаратов с одинаковой полезной нагрузкой позволило проводить сравнение показаний прибора на двух последовательно летящих спутниках с целью разделить временные и пространственные эффекты»,– уточнил замдиректора НИИЯФ Владислав Оседло.

Спутники были запущены космонавтами с МКС в августе 2017 года и проводили исследования космической радиации вплоть до входа в атмосферу. В течение трех лет со спутников СириусСат регулярно поступали научные данные как в мониторинговом режиме, так и в режиме пособытийной записи откликов в детекторе с временным разрешением ~10 мкс. Это дало возможность изучать быстрые вариации потоков электронов на границе радиационных поясов и в области зазора между поясами, а в итоге — осуществить «уникальные измерения потоков частиц на предельно низких высотах вплоть до 180 км. Основной результат эксперимента – измерение высотной зависимости потоков захваченных и квази-захваченных электронов высоких энергий, а также определение временных параметров быстрых вариаций потоков высыпающихся электронов», –  добавил Оседло.

Сеансы связи со спутниками неоднократно демонстрировалось студентам МГУ в реальном времени на лекциях, полученные данные о потоках электронов высоких энергий на различных высотах в различных областях околоземного пространства используются студентами в научной работе. Спутники разрабатывались при участии школьников в образовательном лагере «Сириус». В ходе подготовки и проведения космического эксперимента был проведен ряд мастер-классов в Москве, Владимире, Ярославле и в Сочи.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях