← Вернуться назад

Марафон знаний «Еду учиться в Россию!» познакомил 3556 абитуриентов из стран Азии с российским образованием

24 ноября 2020
Автор Марина РОСВУЗ

Россотрудничество завершило серию международных образовательных выставок «Еду учиться в Россию!» для молодежи пяти азиатских стран – Турции, Индии, Монголии, Лаоса и Таиланда. Представители более 20 российских вузов презентовали для них свои учебные программы в офлайн и онлайн форматах. (Среди участников, как уточнили РОСВУЗу в пресс-центре проекта, – Санкт-Петербургский горный университет, Северо-Кавказский Федеральный Университет, Тихоокеанский госуниверситет, Высшая школа экономики, МГТУ «СТАНКИН», Санкт-Петербургский госуниверситет, Нижегородский госуниверситет им. Лобачевского, Московский государственный юридический университет им. Кутафина, Мурманский Арктический госуниверситет, Уральский федеральный университет им. Ельцина, Томский госуниверситет, Орловский госуниверситет им. Тургенева).

В режиме офлайн в Анкаре были проведены лабораторные работы в VR формате, семинары и интерактивные мастер-классы, а также научно-популярные лекции от российских ученых. В остальных странах мероприятия проходили на онлайн-платформе. В режиме вебинаров спикеры из российских университетов рассказали о возможностях и особенностях российского образования, ответили на вопросы всех заинтересованных в старте или продолжении своего обучения в России. Представители вузов подчеркнули, что считают участие в международных мероприятиях, организованных Россотрудничеством, прекрасной возможностью и эффективной площадкой продвижения своих образовательных программ для привлечения иностранных студентов. Все участники проекта «Еду учиться в Россию!» выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству и участию в мероприятиях, запланированных на 2021 год.

Самыми обсуждаемыми темами образовательных выставок стали: разнообразие образовательных программ, доступных по квотам, правила и порядок обучения в России, технологии, используемые в процессе обучения, потенциальные возможности трудоустройства студентов и выпускников российских вузов, направления и форматы обучения, структура системы образования, критерии поступления, правила приезда в страну и условия жизни в России.

Напомним, что сейчас в российских вузах обучается 298 тыс. студентов из 170 стран мира, для иностранных абитуриентов открыто 205 направлений подготовки в 766 университетах 82 регионов страны от Калининграда до Владивостока. Дипломы российских университетов признаются в большинстве европейских стран, поэтому спрос на российское образование остается стабильно высоким.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях