← Вернуться назад

Более 15 млн участников: XV Юбилейный Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ завершился рекордами

19 октября 2020
Автор Марина РОСВУЗ

Накануне в Москве завершился столичный этап юбилейного Всероссийского фестиваля NAUKA0+, который в этом году прошел онлайн и за 5 дней собрал рекордное количество участников. Более 15 млн пользователей со всего мира стали гостями крупнейшего научно-популярного события. Более 10 000 мероприятий, 1300 часов непрерывного вещания, более 100 организаций-участников, 5 Нобелевских лауреатов, 4 телемоста, Виртуальный гипермузей и Лабораториум –  были доступны на онлайн-платформах фестиваля. Юбилей празднования 75-летия отечественной атомной промышленности совпал с юбилеем Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ и определил его главную тему – «Физика будущего».

Юбилейный фестиваль был отмечен с большим размахом – в этом году не только рекордное количество мероприятий, но и огромное количество новых интерактивных VR и AR форматовпозволило лучше понять, чем занимаются учёные, и почему их деятельность определяет нашу жизнь на десятки и сотни лет вперёд. Главный сюрприз этого года –  Виртуальный гипермузей науки – идеальный вариант научного музея в пандемию, когда дистанционные экспозиции оказались особенно востребованы. Более 100 «экспонатов»  музея – от атомного реактора до чёрной дыры, от самой достоверной модели коронавируса до наскальных рисунков мамонта в палеолитической пещере на 6 этажах гипермузея соединены кросс-ссылками, по которым можно моментально попасть из одной области науки в другую и посмотреть на тот же объект в другом контексте. Попробовать силы в научных экспериментах и почувствовать себя настоящим исследователем позволил виртуальный Лабораториум – цифровая площадка фестиваля для проведения лабораторных работ, в котором посетители смогли самостоятельно выполнить более 25 экспериментов разного уровня сложности по физике, биологии, математике в удобном онлайн-формате.

Ученые из Великобритании, Австралии, Норвегии, США, Китая и других стран обсудили актуальные научные проблемы на 15 круглых столах «Диалог о настоящем и будущем», которые прошли в рамках фестиваля NAUKA 0+. Мероприятие призвано показать широчайшую палитру экспертных компетенций, содействовать развитию как уже сложившихся, так и новых международных научно-исследовательских коллабораций. «Диалог о настоящем и будущем» с иностранными учеными – это и новый хаб обмена научной информацией между учеными разных государств и интеллектуальных традиций, и онлайн-представительство Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ в научных и академических сообществах ведущих стран мира.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях