← Вернуться назад

Более 24 тыс. школьников уже подали заявки на Олимпиаду Кружкового движения

17 октября 2020
Автор Марина РОСВУЗ

Более 24 тысяч школьников 8–х-11-х классов из 84 регионов России уже подали заявки на участие в основном треке Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Количество участников превышает аналогичный показатель 2019/20 года — в середине прошлого октября заявки подали около 21 тысячи человек.

Сейчас в самом разгаре первый отборочный этап, который проходит в дистанционном формате. Участники олимпиады решают задачи по школьным предметам: биологии, географии, информатике, математике, физике и химии. Соревнования для 8–х-11-х классов в 2020/2021 учебном году проводятся по 28 инженерным направлениям. 22 направления включены в перечень РСОШ: 13 на III уровне, восемь — на II уровне и одно направление получило I уровень. Победители в этих направлениях получат 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету, а также преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы страны — МФТИ, МГТУ им. Баумана, МИФИ, Московский, Петербургский и Томский Политехи, ДВФУ, Университет Иннополис (Казань), Университет ИТМО и др.

Участников, набравших проходной балл, ждет второй отборочный этап, который также проходит дистанционно, но уже в командах. Прошедшим отбор предстоит решать междисциплинарные комплексные задачи по тематике выбранных направлений. Финалистов ожидает заключительный этап в формате интенсивной командной работы: участники будут искать лучшее решение реальной технологической проблемы, например, найдут оптимальный алгоритм обработки данных или спроектируют эффективную автономную робототехническую систему.

Заявки на участие принимаются до 30 октября, так что у всех желающих есть возможность присоединиться к Олимпиаде Кружкового движения НТИ, получить новые востребованные компетенции и льготы при поступлении в вузы.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях