← Вернуться назад

За низкие зарплаты преподавателей ректоров вузов лишат стимулирующих доплат

20 сентября 2020
Автор Марина РОСВУЗ

Как подтвердили РОСВУЗу в Минобрнауки, глава ведомства Валерий Фальков подписал приказ, лишающий ректоров госвузов стимулирующих доплат, если заработки основной массы преподавателей данного вуза значительно ниже уровня, предписанного майскими указом президента: 200% по экономике региона.

«По нашим мониторингам, - ранее подчеркнул Фальков в ходе правительственного часа в Госдуме, - вузы выполняют майские указы по зарплатам  за счет заработков 30% членов коллектива. Мы предлагаем: выплачивать стимулирующие доплаты ректорам только, если в это число входит не менее 50% преподавателей вуза».

Депутаты не только поддержали министра, но, учитывая, что далеко не все вузы подведомственны Минобрнауки (например, отраслевые вуза), пообещали  подготовить обращение в правительство, чтобы этот же принцип распространился и на другие университеты. «А то что получилось: себе начисляют, создают структурные подразделения, увеличивают бюрократию! Зарплата начинает расти лишь у того, кто занимает административную должность — завкафедрой, декан, проректор, директор центра, института, которых стало много! На это уходит часть фонда оплаты труда!»- подытожил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях