← Вернуться назад

«Главный тренд – пожизненное поддержание профессиональной формы»

8 сентября 2020
Автор Марина РОСВУЗ

7 сентября стартовала деловая программа финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Участники обсудили роль движения WorldSkills в изменениях системы профессионального образования и подготовки кадров в мире и в России. «Мы уже не относимся к тем странам, которые следуют трендам, – мы пытаемся их формировать. Мы перестали думать классическими шаблонами. Мир поменялся. Профессионализм стал понятием без возраста, но с конкретным временем, – отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Роберт Уразов. – Поэтому нужно постоянно учиться. Как это сделать? Вступайте в наше движение, и вы будете вынуждены проявлять мастерство, а значит, повышать профессионализм».

По его оценке, сейчас главный тренд – пожизненное поддержание профессиональной формы. «Мы поддерживаем спортивную форму, семейные отношения, а о профессионализме не думаем. Сегодня пришло то время, когда это жизненно необходимо для личной конкурентоспособности, конкурентоспособности страны и благополучия наших близких», – подчеркнул Уразов.

К процессу, пообещал замминистра просвещения Дмитрий Глушко, подключится и его ведомство: «Мы будем продолжать работу, чтобы в каждом из 3500 колледжей была создана правильная инфраструктура, которая бы опережала развитие рынка труда, ориентируясь на людей с визионерской позицией. Второе: нам удалось за несколько лет создать моду на профессионализм, в первую очередь у преподавателей системы среднего профессионального образования и вузов страны».

Он также обозначил важность обеспечения к 2030 году для каждого выпускника программ профобучения возможности продемонстрировать свои профессиональные навыки, получив их публичную оценку: «Это повышает капитализацию каждого человека, который выходит на рынок труда. К 2030 году центры компетенций, которые могут быть в колледжах, вузах, корпоративной системе образования, должны быть местами, где каждый гражданин может получить уникальный набор профессиональных навыков и компетенций, которые помогают ему адаптироваться на рынке труда, чувствовать свой профессиональный успех, развиваться, быть счастливым человеком».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях