← Вернуться назад

Дружба с теми, кто хорошо учится, положительно влияет на академические результаты студентов

3 августа 2020
Автор Марина РОСВУЗ

Круг общения студентов влияет на их успеваемость. Чем больше отличников среди друзей в социальных сетях, тем лучше оценки учащегося. Своими успехами одни люди способны стимулировать усердие других, выяснили сотрудники Высшей школы экономики.

Исследователи образования обычно выделяют четыре фактора, оказывающих влияние на успеваемость школьников и студентов: социально-экономический статус семьи, время, потраченное на самостоятельное обучение и подготовку к занятиям, время, потраченное на дополнительную рабочую занятость и хобби, а также университетская или школьная среда. Однако, как показали исследования последних лет, недооцененным остается фактор социального окружения учащихся. Во многих эмпирических работах было установлено, что друзья-однокурсники своим примером влияют на поведение и успеваемость друг друга.

В то же время в большинстве исследований оценка социального окружения вызывает споры. Так, например, в качестве социального окружения рассматривалась случайным образом сформирована учебная группа, а положение учащегося в социальной сети представлялось как статическое и не подверженное изменениям. Такой подход не давал адекватно проанализировать ситуацию. Социальное окружение складывается в результате осознанного выбора, который совершает индивид, причем этот выбор является не статичным, а динамическим. Сети с течением времени существенно меняются, особенно если речь идет о контактах студентов-первокурсников. К примеру, студент может разорвать отношения с однокурсником, который получает низкие оценки, и стремиться формировать новые связи с успевающими учащимися.

Выяснилось также, значима ли успеваемость при выборе учащимися друзей и помощников по учёбе среди однокурсников, а также как друзья и помощники влияют на академические достижения друг друга во время обучения. Исследование показало, что учащиеся не склонны ориентироваться на успеваемость, выбирая друзей, но с течением времени успеваемость друзей становится схожей, выяснили исследователи ВШЭ. Студенты, социальное окружение которых составляли те, кто учился на «хорошо» и «отлично», постепенно улучшали свою успеваемость. Таким образом, дружба  со студентом, обладающим высокими способностями и получающим высокие оценки, может иметь положительный эффект для друзей этого студента. В то же время дружба со студентом с невысокими способностями может впоследствии снижать успеваемость его сверстников.

Также исследователи подчеркивают, что деятельность помощников по учёбе по факту не оказывает влияния на академическую успеваемость тех, кто обращается к ним за помощью. Таким образом сети помощи не выполняют свою функцию инструмента поддержки низко успевающих учащихся.Активнее в формировании социальной группы участвуют мужчины: они чаще называют большее число друзей. В целом все студенты склонны дружить с однокурсниками, которых они знали до поступления в университет, с представителями своего пола и одногруппниками.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях