← Вернуться назад

Объявлен старт нового цикла проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее»

11 июля 2020
Автор Марина РОСВУЗ

В июле стартует третий цикл проекта «Билет в будущее», направленного на раннюю профессиональную ориентацию школьников 6–х-11-х классов. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Образование», его цель - формирование у подростков способности к осознанному выбору профессиональной траектории.

«Самое сложное для школьника – разобраться в собственных желаниях и стремлениях. Проект «Билет в будущее» призван помочь нашим детям определиться с выбором профессионального пути», – отметил первый замминистра просвещения Дмитрий Глушко. В числе новаций проекта в этом году он отметил перевод практических мероприятий в онлайн-формат, а также свободную регистрацию и доступ к материалам платформы не только для учащихся, но и для их родителей. Интернет-платформа станет еще более функциональной и интересной для детей.

«Что хотят наши школьники сегодня? Каждый из них хочет быть самым лучшим и самым сильным. И в каждой профессии есть аспекты, которые ты сможешь сделать лучше других. Мы хотим, чтобы в итоге реализации проекта каждый школьник, который пройдет по этапам «Билета в будущее», раскрыл в себе такую суперсилу и стал суперпрофессионалом в выбранной им сфере деятельности», – считает гендиректор «Союза Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

На первом этапе школьники проходят онлайн-диагностику, которая позволяет им лучше понять себя и определить свои интересы в мире профессий. На втором этапе ребята проходят профессиональные пробы в разных сферах под руководством опытных наставников. На третьем этапе каждый школьник получает рекомендации по построению индивидуальной образовательной траектории: как продолжать выбирать профессию, где учиться, где и кем работать.

Популярность проекта растет: если в пилотном цикле в 2018 году к нему присоединился 41 регион, то в 2020 году «Билет в будущее» охватывает практически всю страну: 78 регионов всех федеральных округов. Опыт регионов показывает, что проект дает и неожиданные результаты. Для регионов важно, что в процессе реализации проекта школьники могут познакомиться с возможностями региональной системы образования на площадках проведения профессиональных проб. Также «Билет в будущее» стимулирует модернизацию региональных систем образования.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях