← Вернуться назад

В МГУ прошел V форум ректоров вузов России и Ирана

9 июля 2020
Автор Марина РОСВУЗ

На этой неделе президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий и президент Саммита ректоров ведущих университетов Ирана, ректор Тегеранского университета Махмуд Нили Ахмадабади провели V Форум ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран.

Садовничий предложил ряд инициатив по развитию деятельности Ассоциации высших учебных заведений России и Ирана: «Предлагаю развивать молодежные связи в рамках деятельности Ассоциации, а именно создать Молодежную Ассоциацию России и Ирана, регулярно проводить онлайн-встречи молодых ученых для обсуждения общих научных интересов и идей для совместных проектов в рамках комитетов и осуществления подготовки совместных выступлений студентов и молодых ученых в рамках форумов ректоров, а также проводить совместные школы молодых ученых, круглые столы и симпозиумы. И не менее важное – это осуществить интеграцию вузов России и Ирана на базе расширенного регионального альянса университетов Евразийского пространства и Центральной Азии. Предлагаю следующую нашу встречу провести в таком расширенном формате».

«Проведенные четыре форума ректоров вузов России и Ирана позволили выделить приоритетные направления взаимодействия, определить стратегические цели и задачи на ближайший период, проработать идеи совместных межуниверситетских проектов. Важным аспектом интеграции является культурная составляющая. Для понимания культуры страны необходимо изучать её язык»,- добавил он. Именно в этом направлении работает кафедра иранской филологии Института стран Азии и Африки МГУ. Все большую популярность приобретает и изучение русского языка в Иране.

С 2016 года функционирует центр «Рази — Ломоносов» в Университете имени Шахида Бехешти, деятельность которого направлена на координацию российско-иранского научно-образовательного сотрудничества. В 2017 году был открыт Центр русского языка «Ломоносов» при Мешхедском университете имени Фирдоуси. Еще в 2012 году в Иране была создана «Иранская ассоциация русского языка и литературы», которая и сейчас активно проводит научные семинары и конференции, а также издает «Исследовательский журнал русского языка и литературы».

 Неуклонно растет численность иранских студентов в России, развиваются такие направления сотрудничества как совместные научные проекты и образовательные программы, программы академических обменов, онлайн лекции и семинары. Важным механизмом, направленным на развитие взаимодействия российских и иранских вузов в области естественных и точных наук, Виктор Садовничий назвал совместные конкурсы Российского фонда фундаментальных исследований и Национального научного фонда Ирана.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях