← Вернуться назад

Студенты ВШЭ высоко оценили готовность своих преподавателей к дистанту

7 июля 2020
Автор Марина РОСВУЗ

Средняя оценка готовности преподавателей Высшей школы экономики к ведению занятий в дистанционном формате составляет почти 4,5 балла из 5 — таковы, как сообщили РОСВУЗу в ВШЭ, результаты  опроса более 40 тыс. студентов данного университета.

По сравнению с прошлым годом оценки студентов преподавателей и дисциплин в период дистанционного обучения не стали хуже, а в некоторых случаях даже улучшились. Например, выросли показатели «возможность внеаудиторного общения по учебным и научным вопросам», «контакт преподавателя с аудиторией», «ясность и последовательность изложения материала» и «ясность требований, предъявляемых к студентам».

«Стабильность среднего показателя студенческой оценки преподавания свидетельствует о том, что преподавателям удалось сохранить качество преподавания, несмотря на изменение технологии обучения, – отметила старший директор по основным образовательным программам ВШЭ Анна Коровко. — Это возможно, когда и у студентов, и у преподавателей достаточно высокий уровень готовности и способности работать в виртуальной среде. Сказался опыт использования в Вышке различных информационных систем в «прошлой» довирусной жизни, достойный уровень цифровизации образования».

Добавим также, что студенческая оценка преподавания (СОП) проводится в НИУ ВШЭ с 2015 года и является одним из инструментов, обеспечивающих улучшение качества планирования и организации учебного процесса. Результаты оценки учитываются руководством факультетов, департаментов и образовательных программ при решении кадровых вопросов и при корректировке учебных планов. В СОП участвуют студенты всех образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры университета во всех кампусах. Все опросы анонимны, и их результаты используются только в обобщенном виде.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях