← Вернуться назад

Российское частное образование находит пути выхода из кризисной ситуации TOP RV

15 мая 2020
Автор Зоя РОСВУЗ

Пандемия коронавируса стремительно вошла в нашу жизнь, и, кажется, не спешит нас покидать. Новый вирус устанавливает свои правила игры, меняя ориентиры и расстановку сил во всех сферах жизнедеятельности, включая образование. С вынужденным переходом на «дистанционку» многие вузы отправили своих студентов на каникулы, будучи не в состоянии обеспечить соответствующее качество обучения, школы с большим или меньшим успехом продолжают занятия, а вот  большинство учреждений дополнительного и дошкольного образования вынуждены приостановить работу.

Светом в конце тоннеля для российского бизнеса стало Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 №434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции». Однако, этот «свет» не зажегся для частного образовательного сектора – образовательные учреждения не попали в заветный список на получение поддержки Правительства РФ.

Тем не менее, закаленные годами борьбы за право просто работать, отечественные представители бизнеса  от образования не опускают рук. Они активно ищут и находят выходы из сложившейся ситуации. Этому процессу способствует развитие сети общественных омбудсменов по образованию в регионах.

Амет Володарский, Омбудсмен по образованию при Уполномоченном по защите прав предпринимателей при Президенте РФ, в тесном сотрудничестве с общественными деятелями в регионах инициировали процесс поддержки ЧОО через региональные администрации. На практике это сотрудничество уже дает первые результаты – омбудсмены в субъектах Федерации, как правило, не понаслышке знают о трудностях частного образования в период пандемии. Адекватная оценка ситуации и возможность вести диалог непосредственно с руководством региона дают возможность конструктивно решать вопрос, а не просто получать бюрократические «отписки».

Отметим, что многие представители частного образования в регионах отстаивают права свои и своих коллег по цеху, не имея официально подтвержденного статуса омбудсмена по образованию в штате регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Тем не менее, их слышат, и к ним прислушиваются, - что очень важно для укрепления института общественных омбудсменов в России в целом, и в российском образовании в частности.

Понимая, что деятельность омбудсменов в сфере образования в каждом регионе может стать важным этапом поддержки частных образовательных организаций, в том числе, в таких критических ситуациях как сегодня, Амет Володарский и Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ работают над расширением представительства омбудсменов по образованию в регионах России.

«Уже сейчас понятно, что механизм действует – наши омбудсмены в Новосибирской области, Пермском крае, других регионах плотно работают с местными властями и добиваются результатов. Кто еще защитит частное образование, если не мы сами? Фактически, мы много лет буквально бьемся за сохранение частного образования в России, а ведь оно способно решить многие социальные проблемы общества», - отметил омбудсмен Володарский.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях