← Вернуться назад

Грозит ли пациенту врач-заочник

30 марта 2020
Автор Марина РОСВУЗ

Коронавирус внес коррективы в самые разные сферы нашей жизни, начиная с цен на доллар и нефть и заканчивая графиками отпусков рядовых граждан. Система высшего образования отреагировала на пандемию переводом учащихся на дистанционное обучение. Но если, скажем, будущему историку по большому счету безразлично, как изучать источники - «живьем», в вузовской аудитории или посредством интернета, то в ряде других направлений подготовки одной удаленкой не обойтись. Первыми на ум, конечно, приходят будущие врачи. Как их готовят в непростой ситуации, РОСВУЗ разбирался на примере РНИМУ им. Пирогова, или, говоря проще, 2-го меда.

Учиться в Пироговке и в добрые времена не трудно, а ОЧЕНЬ трудно. В будущих пациентов это, конечно, вселяет обоснованный оптимизм. А вот студентов администрация вуза на полном серьезе предупреждает: «Иметь более двух задолженностей опасно для физического и психического здоровья!» Или вот еще: «Неудовлетворительный результат или неявка на занятия, в том числе по уважительной причине (!), должны быть обязательно отработаны!»

Но все это, так сказать, в мирное время. А что происходит с гранитом науки в условиях эпидемии коронавируса и вызванного ею принудительного отлучения будущих медиков от альма-матер и перевода на удаленное обучение? А вот что.

Что касается теоретических курсов, коих во 2-м меде не счесть, то еще 17-18 марта «каждая кафедра, исходя из своей специфики, определилась, как будет действовать в новых условиях,- сообщили РОСВУЗу в РНИМУ.- При этом вся информация, чтобы не перегружать преподавателей, была распространена среди студентов через старост. Одновременно с 17 марта начал работать электронный ресурс для размещения материалов для дистанционного обучения (его данные будут постоянно пополняться). А часть материалов (презентации лекций, задания студентов, методические и контрольно-измерительные материалы) размещается в АОС — на вузовском сайте, на котором пишут тесты, а также можно посмотреть свой рейтинг по всем дисциплинам».

Примечательно также, что, как прежде, так и сейчас, каждый студент РНИМУ для получения зачета должен набрать в рейтинге более 70% баллов. «Работа в балльно-рейтинговой системе не прекращается,- заверили РОСВУЗ в Пироговке.- И за каждое занятие будут проставляться баллы в соответствующие графы на основании выполненной работы. Возможна и организация виртуальной коммуникации по решению каждой кафедры для проведения вебинаров, онлайн-консультаций и коллективного обсуждения». Так что коронавирус там или нет, а недоучек-медиков, похоже, мы в будущем не получим.

Впрочем, все это касается главным образом медико-теоретических курсов. А есть ли дистанционная альтернатива практическим занятиям, без которых подготовить хорошего врача нельзя? Да взять хотя бы ту же пресловутую анатомичку. Как быть с ее посещением?

Пока, как выяснилось, никак.

- В соответствии со сложившейся ситуацией,- разъяснили «МК» в вузе,- в рабочем порядке переработаны учебные планы таким образом, чтобы на время эпидемии главный акцент был сделан не на практическую работу, требующую личного, физического присутствия студентов, а на теоретические курсы. Ну а практической части будет уделено внимание по окончании эпидемии.

В конце концов и правда: эпидемии приходят и уходят, а университеты остаются.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях