← Вернуться назад

Уйдут ли школы страны на карантин?

14 марта 2020
Автор Андрей РОСВУЗ

Тема борьбы с распространением пандемии COVID-19 сегодня является не просто топовой мировой новостью. Своевременная и правильная профилактика заболевания может стать вопросом жизни и смерти, поэтому первоочередная задача чиновников Министерства просвещения  быстро и четко принять необходимые меры.

Нас в первую очередь волнует ситуация с детскими образовательными учреждениями. Попадают ли они в число компаний и организаций, перешедших на дистанционный режим работы? Как стало известно корреспондентам РОСВУЗ, Департамент образования города Москвы, не дожидаясь реакции минпросвещения, сделал первые правильные превентивные действия - рекомендовал  закрыть на двухнедельный карантин частные школы и школы, работающие при посольствах зарубежных государств. При этом указаний по поводу закрытия в связи с распространением коронавируса муниципальных школ столицы не было.

Отсутсвие реакции Министерства просвещения  можно назвать не просто иррациональным, но и халатным. Ведь речь идет о жизни и здоровье людей. На фоне глобальных мер со стороны мировой общественности, призванных остановить распространение пандемии, поведение чиновников от образования выглядит, по меньшей мере, странно. Чем сотрудники и учащиеся муниципальных школ отличаются от других? И в чем смысл таких полумер?

Мы обратились за комментарием к омбудсмену в сфере образования Амету Володарскому. «Действительно, рекомендовали отправить на каникулы посольские и частные школы Москвы. В данной ситуации непонятно, почему молчит Минпросвещения – одним распоряжением ведомство могло бы отправить на единый карантин все школы регионов, где есть случаи заболевания коронавирусом. Необходимо создать штаб при Минпросвещении координирующий действия с Минздравом и Роспотребнадзором.  Проводить грамотные консультации родителей по горячей линии. Ввести механизмы дистанционного обучения и контроля знаний на период вынужденных каникул. Тем самым мы бы обезопасили миллионы детей», - поделился своим мнением омбудсмен.   

Обращаясь к опыту зарубежных стран, хотим отметить, что во Франции, например, с понедельника закрыты абсолютно все дошкольные, средние, высшие учебные заведения.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях