← Вернуться назад

Школьники из России победили на Международной математической олимпиаде в Румынии

5 марта 2020
Автор Марина РОСВУЗ

Российская сборная стала первой в командном зачете на Международной математической олимпиаде Romanian Masters, которая завершилась в Бухаресте (Румыния) в начале марта. Участники решали задания по геометрии, теории чисел, алгебре и комбинаторике, и наши ребята завоевали 5 золотых медалей.

В 2020 году в сборную России вошли шесть школьников: Данила Демин из Сочи, Иван Гайдай-Турлов из Москвы, Максим Туревский из Санкт-Петербурга, Данил Сибгатуллин из Казани, Константин Мясников из Челябинска. Это первые шесть человек в текущем рейтинге по отбору в команду на Международную математическую олимпиаду (IMO, Санкт-Петербург, июль 2020 года).

Руководителями сборной стали Павел Кожевников, доцент кафедры высшей математики МФТИ, педагог Президентского физико-математического лицея № 239 Кирилл Сухов и представитель Центра педагогического мастерства Александр Антропов. «На олимпиаде все ребята выступили хорошо, пять наших участников – среди десяти лучших школьников мира, завоевавших золотые медали, – отметил Кожевников. – В сборную попали ребята, у которых в послужном списке дипломы Победителя Всероссийской олимпиады. По сути, это лучшие математики-школьники России. Самые сложные задачи ЕГЭ на много порядков проще задач, предлагаемых на олимпиаде Romanian Masters и IMO. Олимпиад для школьников по математике более высокого уровня, чем RM и IMO, нет».

Напомним, что Международная математическая олимпиада (MMO) – это Чемпионат мира по математике среди школьников старших классов, проводящийся каждый год в одной из стран. Первая MMO прошла в 1959 году в Румынии с участием семи стран. В последние годы в ММО участвуют более 100 стран с 5 континентов. Для российских школьников Romanian Master of Mathematics – один из этапов отбора в сборную команду на Международную математическую олимпиаду.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях