← Вернуться назад

МФТИ подготовит школьников из 11 стран к Международной олимпиаде по информатике

1 марта 2020
Автор Марина РОСВУЗ

В МФТИ началась смена международного школьного лагеря Moscow Workshops Juniors по подготовке к Международной олимпиаде школьников по информатике IOI (International Olympiad in Informatics). Среди 172 участников - старшеклассники из России, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Нидерландов, Германии, Румынии, Украины и Турции. Одиннадцатая смена лагеря продлится до 5 марта.

Больше половины приехавших школьников - 97 из 172 - победители национальных олимпиад по информатике. На текущую смену проводились четыре отборочных онлайн-тура, конкурс составил 3 человека на место, уточнили РОСВУЗу в пресс-службе Центра развития ИТ-образования МФТИ.

В прошлом году в Moscow Workshops Juniors учились национальные сборные Азербайджана и Белоруссии в полном составе, а также представители команд Турции, Сирии, России, Индии, Казахстана, Дании и Болгарии. По итогам олимпиады IOI 2019 в Баку, 15 медалистов разных стран были выпускниками образовательной программы. Российская сборная, три участника которой учились в лагере, взяла четыре золотые медали, что стало лучшим медальным результатом среди других стран.

«За 11 лет в лагере прошли обучение 1288 школьников. Опыт показывает, что ребята, которые приезжают к нам учиться, продолжают участвовать в олимпиадах и в студенчестве. Это хорошая почва для будущих успехов в карьере, бизнесе и науке. Наш выпускник 2010-2011 годов и впоследствии методист Juniors Александр Машрабов с напарниками основал стартап AI Factory, который в прошлом году купила компания Snap за $166 млн.», - рассказал проректор МФТИ, наставник Moscow Workshops Juniors Алексей Малеев.

В Juniors ребята ежедневно пишут пятичасовые онлайн-соревнования по спортивному программированию, разбирают задания с преподавателями, слушают лекции по алгоритмам и самостоятельно дорешивают то, что не успели во время контестов. На смены приезжают ученые и эксперты из IT-индустрии, чтобы прочитать лекции об инновациях, перспективных исследованиях и практических кейсах. Как и в обычном лагере, здесь есть и развлекательная программа: спортивные соревнования, игры, экскурсии.

На смене участников разделяют на три дивизиона по уровню сложности. Соревнующиеся могут выбрать из предложенных тем наиболее интересные и составить оптимальную учебную программу, ориентируясь на свой уровень подготовки. Если учебная программа покажется им слишком простой или сложной, они могут перейти в другой дивизион.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях