← Вернуться назад

Ученый из Высшей школы экономики создал «вечный справочник» о Петре Великом

16 февраля 2020
Автор Марина РОСВУЗ

Ко Дню российской науки ВШЭ представил цифровую биохронику Петра I, которая была создана научным руководителем Департамента истории ВШЭ Санкт-Петербург Евгением Анисимовым. Это самое масштабное собрание фактов о жизни императора, на которое потребовалось четыре десятилетия. Дата запуска сайта не случайна, ведь День российской науки приурочен к созданию Академии наук по указу Петра Великого.

Всего в хронике зафиксировано около 40 тыс. фактов биографии первого русского императора, что позволяет исследователям и всем интересующимся прошлым получить исчерпывающую информацию о Петре и истории России того времени. Жизнь императора расписана буквально по дням: поездки, общение с людьми, участие в мероприятиях и т.д. Кроме того, в биохронике приводится содержание писем, указов, манифестов, резолюций и прочие материалы личной переписки Петра, с указанием утраченных или возможно существовавших документов. В комментариях же автор акцентирует внимание и на пропущенных исследователями фактах. Например, смерть Петра обычно связывают с урологическими проблемами, а между тем, в одном из материалов говорится, что у царя отключилась правая часть тела. Как считает исследователь, это значит, что у него был инсульт, то есть картина болезни сильно меняется.

Главное отличие биохроники, созданной Анисимовым, – ее интерактивность. На сайт может написать любой человек: указать на ошибки, неточности, высказать свое мнение. Замечания приходят даже из Польши, Германии, Франции. В основном они касаются исторических фактов пребывании Петра за границей. Тогда текст обновляется или публикуется мнение со ссылкой на автора замечания. Таким образом, приводятся разные точки зрения, тогда как обычные энциклопедии дают только одну интерпретацию. «Биохроника — это попытка реконструировать личность, понять ее проявления. В основе Биохроники лежат проверяемые, безусловные факты. А мои комментарии и интерпретации идут в комментариях», - пояснил Евгений Анисимов.

По его словам,, принцип электронных «карточек», обращенных в бесконечность, позволяет вносить в них, к соответствующей дате или упомянутому факту, сканы цитируемых документов, статей, книг, давать визуальный и изобразительный материал неограниченного количества и объема. «Ни одна «бумажная» энциклопедия не может в этом смысле конкурировать с электронной. Мне кажется, что именно в таком подходе – будущее справочных пособий и энциклопедий. Я создал лишь основу для такого «вечного справочника», – рассказал Анисимов.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях