← Вернуться назад

Студенты поздравили друг друга с окончанием сессии юбилейными открытками

28 января 2020
Автор Марина РОСВУЗ

Почта России и МГУ им. Ломоносова организовали акцию, посвященную 265-летнему юбилею Московского университета. В честь события были выпущены эксклюзивные открытки двух видов. Получить уникальные почтовые карточки можно было только в Главном здании МГУ в День студента 25 января, уточнили РОСВУЗу в пресс-службе старейшего российского университета.

Акция была организована в Главном здании МГУ, ставшего альма-матер для многих видных учёных, бизнесменов и политиков. Указ о создании университета подписала императрица Елизавета Петровна в день святой великомученицы Татианы – 25 января 265 лет назад. Со временем этот день стал праздником сначала студентов Московского университета, а затем и студентов всей страны.

Специально для студентов и сотрудников в главном здании МГУ был установлен мобильный почтовый пункт, где все желающие могли бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку земного шара. Клиенты мобильного почтового пункта писали поздравления друзьям-студентам, любимым преподавателям, а также девушкам и женщинам по имени Татьяна. Несколько открыток были отправлены в другие отечественные и зарубежные высшие учебные заведения, а также в школы, где учились сегодняшние студенты главного вуза страны. Всего было отправлено более 2 тыс. открыток по всей стране, а также в Китай, Францию, США, Италию,Германию, страны СНГ, Сирию, Турцию.

Напомним, что официальное празднование Татьянина дня было возрождено в 1991 году по инициативе академика Виктора Садовничего. В праздник вернулся канонический молебен, праздничные речи, встреча преподавателей и студентов за торжественным обедом-ужином, чествование и награждение заслуженных людей Московского университета, отечественных и зарубежных деятелей, принесших славу науке и университету. Появились и новые традиции: гала-концерт «Татьянин день», студенческая церемония награждения и медовуха из рук ректора, рецепт которого засекречен.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях