← Вернуться назад

Соколов: Дети должны бесплатно посещать кинотеатры для просмотра как современного, так и советского кино

26 января 2020
Автор Марина РОСВУЗ

Наряду с современными детскими фильмами школьникам также нужно показывать и советское кино. Дело в том, что многие дети не видели старых русских фильмов. Такое мнение высказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Московской области, народный артист России, режиссер Андрей Соколов.

«Сделать посещение кинотеатров привычкой хорошего тона – непростая задача, и во главе угла стоит качество картин. Хорошим дополнением к этому предложению был бы факультативный ретропоказ фильмов именно старой, советской кинематографической школы, включая сказки и анимацию с учетом возраста детей. Осенью этого года региональное отделение Народного фронта в Подмосковье проводило фестиваль «Неделя искусств», мы общались с детьми. Интерес юной аудитории к кино и мультфильмам традиционно высок, но очень избирателен. Мы выяснили, что многие дети не смотрели советское кино. А ведь это классика. Возможно, современному подрастающему поколению будет непонятен быт героев советских кинофильмов, некоторые их слова и поступки. Но все же эти фильмы учат добру, дружбе, любви, бережному отношению к природе. На этих кинокартинах выросло не одно поколение людей. Я и сам сейчас с удовольствием пересматриваю любимые фильмы своего детства, вспоминая то доброе, чему они учили», – сказал Соколов.

Он также добавил, что весной прошлого года по инициативе регионального отделения Народного фронта в Подмосковье проходила Неделя детского кино. «Дети смогли посмотреть лучшие современные российские и советские фильмы. Многие впервые увидели сказки культовых советских режиссеров – Александра Роу («Королевство кривых зеркал», «Огонь, вода и медные трубы»), Александра Птушко («Сказка о потерянном времени», «Руслан и Людмила»), а также современные кинопроизведения, созданные под руководством и с участием выдающихся кинематографистов страны: Станислава Говорухина, Аллы Суриковой, Галины Польских и других. Если такие бесплатные показы станут регулярными, то мы внесем значительный вклад в воспитание наших детей», – отметил он.

По словам Соколова, сегодня также крайне важно создавать новую форму детского кинематографа: «Необходимо искать новые истории, новых отечественных героев, которые были бы понятны современным детям. Одним словом, нужно создавать новое качественное детское кино».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях