← Вернуться назад

Более полумиллиона российских школьников приняли участие в олимпиаде по программированию Учи.ру

25 января 2020
Автор Марина РОСВУЗ

Завершилась бесплатная онлайн-олимпиада Учи.ру по программированию для 1-х - 11-х классов. В соревновании, как уточнили РОСВУЗу организаторы, приняли участие более 544 000 детей разных возрастов со всей России, что показывает интерес подрастающего поколения к информационным технологиям.

Онлайн-олимпиада по программированию приобщает школьников к ИТ-специальностям и развивает их технологические компетенции, содействует решению задач федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Она рассчитана на детей с разным уровнем подготовки в области программирования, содержит пробный тур и обучающие задания. В этом году в олимпиаде впервые приняли участие школьники 5-х - 11-х классов.

Участники знакомились с азами программирования и написания кода. Задания олимпиады составлены так, чтобы развивать у школьников логическое мышление, научить искать наиболее рациональное решение, систематизировать новую информацию и сразу применять ее на практике. «Итоги олимпиады показали, насколько востребованы сегодня знания в сфере IT. Школьники стремятся изучить логику и алгоритмику, языки программирования. Даже если ребенок не свяжет с программированием свою будущую профессию, навыки, полученные в процессе выполнения олимпиадных заданий, помогут ему при изучении других дисциплин. Согласно опросу, проведенному Учи.ру среди более 2 тыс. родителей по России, свыше 38% респондентов хотят, чтобы их дети стали специалистами сферы IT, так как считают это направление одним из самых перспективных», — отметил замгенерального директора Учи.ру Сергей Веременко.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях