← Вернуться назад

В Калининграде стартовал уникальный Фестиваль профессий

10 декабря 2019
Автор Марина РОСВУЗ

Около 2 тыс. детей области побывают на мастер-классах чемпионов и экспертов сборной Ворлдскиллс Россия, «примерив» на себя профессии по 5 тематическим направлениям: «Государство», «Индустрия», «Сервис», «Живые системы» и «Творчество». Мероприятие организовано в рамках реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−х - 11-х классов «Билет в будущее». Оператор проекта − Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

«Мы совместно с регионом подготовили уникальный фестивальный формат, который еще нигде не использовали. Это синергия лучших профориентационных практик региона и Союза “Молодые профессионалы” . Фишка этого фестиваля – мастер-классы от победителей чемпионатов профессионального мастерства. Мы привезли в Калининград команду чемпионов − представителей национальной сборной, экспертов, которые познакомят ребят со своими компетенциями. Участники фестиваля могут поработать с титулованными участниками движения “Ворлдскиллс” и получить уроки профессионального мастерства от местных мастеров: изготовить вместе с ними ювелирную подвеску, сделать пробы в лаборатории, осмотреть животных в импровизированной ветеринарной клинике», − рассказала Евгения Кожевникова, директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Для среднего (6−е - 7-е классы) и старшего школьного возраста на фестивале предложены разные форматы мероприятий. Так, для шести- и семиклассников предусмотрены профориентационные квесты. Например, в компетенции «Кондитерское дело» подростки смогут разгадывать квест «Магия шоколада». Чтобы добраться до его финальной части и сформировать шоколадный декор, нужно ответить на целую серию вопросов: к примеру, как называется прибор для измерения температуры шоколада и какой в нем процент содержания какао? Для старших школьников предусмотрен формат профессиональных проб ознакомительного уровня под руководством педагогов из областных колледжей и техникумов. Электромонтажники собирают макет выгородки − небольшой фрагмент отсека судна.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях