← Вернуться назад

Педагоги применят образовательную технологию «Простоквашино» для изучения русского языка в Армении

29 декабря 2019
Автор Марина РОСВУЗ

Образовательная технология на основе мультсериала «Простоквашино», разработанная киностудией «Союзмультфильм», была представлена педагогам в Армении в рамках семинара филологов и специалистов по языковому обучению, сообщили РОСВУЗу в пресс-службе киностудии. Мероприятие прошло в конце ноября в Ереване для поддержки изучения и преподавания русского языка, популяризации российской культуры и продвижения российского образования в мире. Образовательная технология по развитию социально-коммуникативно навыков, как разъяснили специалисты, направлена на всестороннеее развитие детей в возрасте 5-7 лет, включая способности к творчеству и самовыражению, а также культурному общению в группе и концентрации внимания в процессе дальнейшего обучения.

«Анимация, благодаря своему образному языку, обладает очень высоким обучающим потенциалом. Совместный просмотр и обсуждение мультфильмов - не только один из самых продуктивных методов воспитания в начальной школе, но и инструмент, необходимый для формирования у детей медиакомпетенции – способности к осознанному просмотру анимационной продукции и распознаванию содержания медиатекста»,- подчеркнули в пресс-службе киностудии «Союзмультфильм». В настоящее время технология прошла апробацию в московских школах и готовится к широкому внедрению при поддержке Департамента образования и науки города Москвы.

Педагоги уже отметили образовательный потенциал мультфильмов, с помощью которых можно изучать и преподавать русский язык. А в сентябре 2019 года в базу Московской электронной школы было включено девять авторских песен из образовательной технологии «Простоквашино» и восемь полных эпизодов популярного мультсериала. Все эти материалы могут быть использованы педагогами в процессе уроков и совместно родителями и детьми для обсуждения дома.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях