← Вернуться назад

Более 800 тыс. школьников страны приняли участие в проекте «Билет в будущее»

15 ноября 2019
Автор Марина РОСВУЗ

«Билет в будущее» - проект по ранней профориентации школьников. На сегодняшний день он охватил уже более 800 тыс. школьников, рассказали РОСВУЗу в Союзе «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

«Мы занимаемся школьниками именно для того, чтобы они приходили в профессию не случайно, не по рекомендации родителей и не потому что они увидели по телевизору модную передачу. Нам важно, чтобы они понимали, какое направление им интересно, что они смогут стать профессионалами в выбранной области, и они в этой профессии будут счастливы. Вот цель проекта: чтобы человек был счастлив в профессии и развивался как личность, занимался любимым делом, реализовывался в профессии, которая ему близка и в которой он будет успешен», - уточнил заместитель гендиректора Союза Дмитрий Глушко

В рамках проекта школьники слушают лекции и выполняют практические задания по 136 профессиям, объединенным по 8 направлениям: Здоровье, IT и коммуникации, Новые материалы / Новые производственные технологии, Сельское хозяйство, Технологии безопасности, Туризм, Умный город / Городская среда, Нефтегазовое дело. Эффект погружения в профессию – главное преимущество этого профориентационного проекта. В течение трех дней школьники собирали нефтепровод, разрабатывали беспилотные наземные средства доставки медикаментов, проверяли продукты на качество, учились делать непрямой массаж сердца, собирали и управляли дронами, монтировали фильмы, осваивали принципы машинного анализа текстов и распознавания предметов компьютерным зрением. Помимо множества традиционных профессий ребята попробовали свои силы в целом ряде новых специальностей, таких как, например, «Киберразведка». В рамках этой дисциплины ребята учились выявлять связи между событиями, идентифицировать утечки данных, выявлять и атрибутировать информационные атаки.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях