← Вернуться назад

Русский устный с первого захода сдали 97% девятиклассников

13 ноября 2019
Автор Марина РОСВУЗ

На недавнем съезде учителей-словесников Рособрнадзор подвел итоги первого широкомасштабного проведения итогового собеседования для девятиклассников как допуска к государственной итоговой аттестации.

После нескольких масштабных апробаций, весной 2019 года более полутора миллионов девятиклассников прошли итоговое собеседование по русскому языку в штатном режиме. В собеседовании, уточнили в ведомстве, использовались приемы чтения и пересказа фрагмента текста, построения ребятами своих собственных высказываний на основе личных впечатлений, жизненного опыта, а также диалога с собеседником.

Проба оказалась относительно успешной: в 2019 году с первого захода получили «зачет» 97% участников собеседования. Однако в то же время более 30% девятиклассников плохо справились с пересказом текста, примерно столько же не смогли последовательно построить свое 2-3-минутное высказывание по выбранной теме, а более 60% участников собеседования допустили орфоэпические и речевые ошибки. «Эти результаты станут объектом детального анализа и адресной работы институтов повышения квалификации учителей, а также важным акцентом для работы педагогических коллективов каждой школы страны», – пообещали в Рособрнадзоре.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях