← Вернуться назад

Российская высшая школа: курс на Африку

30 октября 2019
Автор Марина РОСВУЗ

На этой неделе глава Минобрнауки Михаил Котюков посетил масштабную экспозицию, посвященную перспективным отраслям сотрудничества между Россией и странами Африки. Особое внимание в экспозиции было уделено химии и современным достижениям российских ученых-химиков, которые сегодня по праву считаются одними из лучших специалистов в мире. Актуальные для Африки технологии и химические разработки, направленные на улучшение условий жизни на континенте, были представлены на стенде Международного года Периодической таблицы химических элементов. Выставка проходила в Сочи на полях Международного саммита и Экономического форума «Россия - Африка».

Так, например, в экспериментальной зоне стенда были продемонстрированы альтернативные варианты солнечных панелей, основанных на перовскитах. Как отмечают разработчики, использование классических солнечных панелей является слишком дорогостоящим для стран Африки. Разработанные российскими учеными солнечные панели с перовскитами не только более дешевые, но и более удобные в транспортировке и монтаже. Сочетание свойств перовскитных фотоэлементов делает их приоритетным источником электроэнергии в засушливых и удаленных от больших электромагистралей районах. А созданные российскими химиками люминесцентные материалы в сочетании с перовскитными фотоэлементами позволят обеспечить жителей африканских стран стабильной и дешёвой электроэнергией. В том числе и для работы автономных систем очистки воды.

Примечательно, что российские вузы также показали свои возможности для обучения и подготовки иностранных студентов, заинтересованных в освоении химии. В частности, разработаны программы для бакалавров и магистров химии и химической технологии, а также программы включенного обучения на английском языке. Кроме того, специалисты химических предприятий могут пройти курсы повышения квалификации, полностью ориентированные на их специальность. Например, такие курсы под эгидой МАГАТЭ регулярно проходят сотрудники радиохимических, радиофармацевтических и других связанных с радиоактивностью предприятий со всего мира.

Похоже, Россия всерьез намерена вернуть себе былые лавры мирового лидера по обучению студентов из Африки. Причем, не только химиков.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях