← Вернуться назад

В стране прошел Всероссийский экономический диктант

9 октября 2019
Автор Марина РОСВУЗ

9 октября по всей России проходит Всероссийский экономический диктант. Акция организована на 1515 региональных площадках в 85 регионах, а также на 11 зарубежных площадках в 4 иностранных государствах - Таджикистане, Молдавии, Монголии и Республике Беларусь. Ее основная цель, подчеркнул президент Вольного экономического общества России и Международного Союза экономистов Сергей Бодрунов, - просветительская: «Главное в Диктанте - показать насколько интересной и захватывающей может быть экономическая наука, настолько полезны в жизни человека экономические знания, важно сознательное и грамотное участие граждан страны в экономической жизни», - отметил онии.

В заданиях этого года, по словам организаторов, «будут вопросы, связанные с российской и мировой историей экономической мысли. Не обязательно досконально разбираться в этих вопросах, но общее представление иметь нужно. Мы также посчитали важным включить в Диктант вопросы, имеющие отношение к актуальной экономической повестке, поскольку, по данным службы специальной связи и информации ФСО, около трети россиян ничего не знают о реализации в России национальных проектов. Будут и вопросы из истории Вольного экономического общества России - первого института гражданского общества страны, тем более что в следующем году обществу исполняется 255 лет».

Задания этого года отличаются от вопросов прошлых лет, уточнил вице-президент ВЭО России Дмитрий Сорокин: «Мы проводим акцию третий год подряд, набираемся опыта, задания первого Диктанта включали много вопросов, для ответа на которые необходимо было обладать специальными экономическими знаниями. Сейчас написать диктант может любой человек, окончивший как минимум среднюю школу, также появились вопросы, связанные с практической жизнью и использованием финансовых инструментов».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях