← Вернуться назад

Более 30 тыс. москвичей провели выходные на площадках Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры

18 сентября 2019
Автор Марина РОСВУЗ

Более 30 тыс. москвичей посетили общегородской Фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры, подсчитали в столичном департаменте образования и науки. Социально-просветительскую акцию для москвичей и гостей столицы вместе с этим ведомством третий год подряд организуют департамент финансов Москвы и Банк России.

В рамках проекта на базе школ, вузов и центров социального обслуживания населения по всему городу были открыты 115 площадок, 95 из них - в образовательных организациях. Организаторы подготовили для слушателей обширную финансово-просветительскую программу в формате лекций, консультаций, мастер-классов, деловых игр, интеллектуальных соревнований, викторин, брейн-рингов и онлайн-олимпиад. Ежегодная акция собрала на своих площадках горожан всех возрастов, начиная с дошкольного.

На площадках ведущих вузов Москвы в качестве экспертов в этом году выступили заместители руководителя департамента финансов. Они рассказали слушателям об основных инструментах эффективного управления финансовыми ресурсами города, внедрении цифровых технологий в сферу бюджетных правоотношений. Работники ведомства дали советы, как эффективнее планировать и управлять личным и семейным бюджетом, как защитить себя от финансовых мошенников. На своих площадках представители Банка России затронули тему проведения безопасных финансовых операций. А специалисты УФНС помогли слушателям разобраться с налоговыми вычетами, провели консультации по вопросам налогообложения физических лиц. Среди спикеров фестиваля также выступили сотрудники Минфина России, Казначейства России, Роспотребнадзора и преподаватели ведущих вузов страны.

Как подытожил замглавы департамента образования и науки Александр Молотков, на протяжении трех лет проведения фестиваля значительно увеличилось количество площадок и расширился тематический охват мероприятия. В этом году в программу включена тема, касающаяся поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Для будущих бизнесменов были проведены лекции о выгодных налоговых режимах. Каждый желающий мог получить всю необходимую информацию по организации и развитию собственного бизнеса.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях