← Вернуться назад

Московский школьник стал чемпионом мира по классическим шахматам

15 сентября 2019
Автор Марина РОСВУЗ

Ученик столичной Курчатовской школы Савва Ветохин завоевал золотую медаль первенства мира по классическим шахматам среди кадетов – мальчиков и девочек не старше 12 лет, сообщили РОСВУЗу в столичном департаменте образования и науки.

Соревнования с участием 592 спортсменов из 55 стран проходили с 21 августа по 1 сентября 2019 года в китайском городе Вэйфан. Московский школьник выступал в группе игроков не старше 10 лет (всего 112 шахматистов из 30 стран). В 11 турах, разыгранных по швейцарской системе, Савва одержал восемь побед, две партии сыграл вничью и лишь однажды уступил сильному сопернику из Китая. Набрав 9 очков из 11 возможных, юный москвич на пол-очка опередил двух китайских игроков Мэн Иханя и Вэй Цзяньчжоу, которые стали серебряным и бронзовым призерами соответственно.

Савве Ветохину 10 лет. Шахматами он занимается базе Курчатовской школы, а также в детско-юношеской спортивной школе им. Ботвинника образовательного комплекса «Воробьевы горы». Интерес к шахматам появился у мальчика в раннем детстве, уточнили в ведомстве: «Еще младенцем он увлеченно наблюдал за тем, как играл в шахматы со старшими детьми Ильей и Софией его отец Дмитрий – кандидат в мастера спорта. При этом шахматы – не единственное увлечение чемпиона. Ранее мальчик пел в хоре, играл на балалайке, а сейчас осваивает фортепиано. При этом победа на первенстве мира – не единственный успех Саввы Ветохина в 2019 году. В начале августа он стал чемпионом Европы по классическим шахматам среди мальчиков не старше 10 лет в Братиславе, после чего занял третье место на первенстве планеты по молниеносным шахматам в Минске».

Что касается мирового первенства в Китае, там юные российские шахматисты завоевали три золотые награды из шести разыгранных. Чемпионами мира также стали Артем Лебедев из Сочи (мальчики не старше 8 лет) и Галина Михеева из Ямало-Ненецкого автономного округа (девочки не старше 12 лет). Высокое четвертое место в этой же возрастной категории заняла чемпионка Европы-2019 Александра Шведова из школы им. Ботвинника.