← Вернуться назад

В «Орленке» проходят сборы юниорского состава национальной сборной WorldSkills Russia

2 августа 2019
Автор Марина РОСВУЗ

В «Орленке» идут сборы основного состава национальной сборной WorldSkills Russia юниорской возрастной категории. 17 юношей и девушек представят страну на чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019 наряду со взрослыми участниками, сообщили РОСВУЗу организаторы.

Сборная юниоров сформировалась из участников отборочных соревнований, проходивших в декабре 2018 года в Санкт-Петербурге, и призеров чемпионатов по стандартам WorldSkills. На мировое первенство поедут молодые люди в возрасте от 12 до 16 лет из 7 регионов России: Москвы, республик Татарстан и Бурятия, Краснодарского края, Томской, Самарской, Новосибирской областей.

Они выступят по 13 компетенциям. Это «Графический дизайн», «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое и системное администрирование», «Электромонтаж», «Промышленная автоматика», «Сантехника и отопление», «Ресторанный сервис», «Промышленная робототехника», «Мобильная робототехника», «Полимеханика и автоматизация», «Эксплуатация беспилотных летательных аппаратов», «Парикмахерское искусство», а также «Малярные и декоративные работы». К состязаниям их будут готовить 13 экспертов и 13 тренеров. При этмо в ходе подготовки к чемпионату мира WorldSkills Kazan 2019 конкурсанты тренируют и «мягкие навыки» (soft skills) – стрессоустойчивость и командообразование.

На мировом чемпионате WorldSkills Kazan 2019 в возрастной категории юниоров, помимо России, примут участие конкурсанты из ОАЭ, Макао и Тайваня (Китай), Белоруссии, Казахстана, Малайзии, Армении, Польши, Португалии, Франции, Словакии, Нидерландов. Юниоры будут соревноваться на мировом чемпионате WordSkills во второй раз. В 2017 году российские школьники впервые представили страну на первенстве в Абу-Даби. Тогда соревнования проходили по трем компетенциям: «Мобильная робототехника», «Электромонтаж» и «Графический дизайн».

«Радует, что наша сборная становится все больше. Если раньше в ней были только взрослые ребята, то сейчас это и юниоры, за каждым из которых стоят эксперты. На чемпионате мира в Казани в этом году будет много конкурсантов, таких же, как вы. Мы очень хотим, чтобы 28 августа на церемонии закрытия чемпионата в общем медальном зачете вы взяли первое место и у каждого из вас была золотая медаль, чтобы эта точка стала для вас успешной в карьере и дальнейшей деятельности в WorldSkills», – сказал генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях