← Вернуться назад

Подписан договор о сотрудничестве между РГГУ и МГМСУ им. Евдокимова

31 июля 2019
Автор Марина РОСВУЗ

Идея междисциплинарности родит иногда неожиданные плоды. Как стало известно РОСВУЗу, подписано соглашение о сотрудничестве между Российским государственным гуманитарным университетом и Московским государственным медико-стоматологическим университетом им. Евдокимова, предусматривающее создание совместной кафедры гуманитарных наук, где медики и гуманитарии будут вести совместные исследования и реализовывать социально-гуманитарные проекты в области медицины. В РГГУ, говоря об этом решении, ссылаются на опыт «крупных европейских и американских университетов, которые начали реализовывать совместные программы комбинированного знания, естественнонаучного и гуманитарного. На западе комбинация life-sciences  (то есть наука о жизни, медицина) и humanities является актуальным трендом в формировании образовательных программ и научно-исследовательских практик. Для России же эта модель до последнего момента была не характерна».

Пилотный проект РГГУ и МГМСУ будет осуществляться в двух направлениях. Во-первых, фундаментальные исследования, гуманитарные практики и нейрофизиологические процессы: в частности, разработка лингвистических практик для работы с онкологическими больными, с людьми пожилого возраста. (В РГГУ этим занимается Лаборатория когнитивных исследований и Институт лингвистики) Во-вторых, создание интегрированного проектного офиса, где будут развиваться биологические, технические, медицинские и гуманитарные исследования, как на фундаментальном, так и на прикладном уровнях. К работе в нем будут привлечены молодые ученые МГМСУ, а также структурные подразделения РГГУ – Лаборатория когнитивных исследований, Институт психологии им. Выготского, Международный институт новых образовательных технологий.

«РГГУ и МГМСУ договорились о создании первой совместной кафедры гуманитарных наук, где будут развиваться, в том числе, и новые междисциплинарные образовательные программы, - рассказал ректор РГГУ Александр Безбородов. - РГГУ планирует разрабатывать гуманитарный цикл для медиков - магистрантов и аспирантов, соответственно, МГМСУ – для гуманитариев. Кафедра может быть открыта уже в сентябре. Также между вузами запланирован обмен преподавателями с целью усиления учебного процесса».

В свою очередь, ректор МГМСУ Олег Янушевич отмечает, что гуманитарное воспитание студентов-медиков – один из важнейших факторов успеха будущего всей медицины. «Если мы забудем некие базовые ценности, которые формировались у человечества тысячелетиями, то апокалиптические картины могут стать реальностью. Медики, приходя в профессию, должны быть психологически готовы к работе с людьми. В программе подготовки молодых врачей мы не можем обойтись без истории, философии, латыни и многого другого. Поэтому мы решили объединить наши интеллектуальные ресурсы с РГГУ».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях