← Вернуться назад

Пожарная и информационная безопасность - эксперты назвали темы, которые нужно добавить в школьный курс ОБЖ

20 июля 2019
Автор Марина РОСВУЗ

Экспертный совет «ОБЖ 2.0», как сообщили РОСВУЗу в Медиасовете Координационного совета негосударственной сферы безопасности России (НСБ), провел опрос среди специалистов на тему обновления школьной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности». Как оказалось, подавляющее большинство экспертов убеждены: в первую очередь в программу урока необходимо добавить блок по пожарной безопасности - 70% опрошенных отметили эту тематику. На втором месте - информационная безопасность - 68%, на третьем - навыки самообороны - 67%. На последнем месте оказалась экологическая безопасность - этот блок указали 50% экспертов. При этом 21% экспертов считают, что курс ОБЖ возможно сделать раздельным по аналогии с трудом, то есть отдельно для мальчиков и для девочек.

«Сейчас наша задача - собрать мнение экспертного сообщества по поводу обновления существующего курса ОБЖ, чтобы определить тематические блоки, на которых следует сосредоточиться в первую очередь, - рассказывает руководитель Экспертного совета «ОБЖ 2.0», зампред Гильдии НСБ МТПП Владимир Каширов. Безусловно мы также будем учитывать мнение родителей и учителей, среди которых также будут проводиться профильные опросы, фокус-группы и интервью».

Также в качестве отдельного блока эксперты предложили выделить тему цифровизации школьного образования, которая озвучивалась во время первых заседаниях новой совещательной структуры. Так в частности, специалисты приводили в пример практику Московского центра развития кадрового потенциала образования, который сегодня под руководством столичного Департамента по образованию, занимается внедрением технологий VR-360 в школах. Отметим, что организация создала уже свыше десятка обучающих фильмов. «Цифровизация - это отдельная тема, который в рамках нашей работы мы будем уделять особое внимание, потому что современные технологии позволяют лучше «зацепить» внимание ребенка и за счет различных интерактивных форм донести до него больше информации, - отметил Каширов. Однако, конечно, мы должны помнить, что форма не должна подменять содержание».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях