← Вернуться назад

Проект выпускницы МФТИ по расшифровке генов редких животных в списке молодых инноваторов MIT Technology Review

15 июля 2019
Автор Марина РОСВУЗ

Выпускница кафедры физики живых систем МФТИ Ольга Дудченко вошла в список 35 инноваторов в возрасте до 35 лет (35 Innovators Under 35) журнала MIT Technology Review. Ее проект DNA Zoo занимается расшифровкой геномов редких и исчезающих видов, сообщили РОСВУЗу в Физтехе.

При секвенировании генома живых существ с помощью автоматических инструментов получается не готовая последовательность генов, а миллиарды разрозненных фрагментов цепочки ДНК. Команда проекта предложила быстрый и дешевый способ получения готовой последовательности из этих данных.

В работе используется метод определения конформации хромосом (Hi-C). Изначально он был разработан для изучения того, как располагаются части хромосом в пространстве, и оценки взаимодействия между близкими участками генома. Его можно использовать для того, чтобы определить, какие фрагменты ДНК находятся рядом, и с помощью разработанных в рамках проекта методов и алгоритмов, собрать их в единую цепочку.

К концу 2018 года в «ДНК-зоопарке» были собраны полные геномы более чем 50 видов, включая гепарда, красную панду и бразильского дикобраза. Конечная цель проекта — получить последовательности генов каждого вида живых существ на Земле, что в будущем даст возможность на основе генетической информации выбирать эффективные пути сохранения вымирающих видов.

Список 35 Innovators Under 35 от MIT Technology Review составляется ежегодно. В него попадают ученые, изобретатели и предприниматели, которые создают инновационные решения в разных областях науки, применяют новые технологии в бизнесе, используют инновации для решения проблем человечества.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях