← Вернуться назад

Вузы и колледжи не доучивают выпускаемых специалистов TOP RV

14 июля 2019
Автор Марина РОСВУЗ

Национальное агентство развития квалификаций представило результаты последнего опроса работодателей по профессиональным квалификациям: в машиностроении, судостроении, ракетно-космической и телекоммуникационной отраслях - в целях апробации единого инструментария мониторинга рынка труда.

Как выяснилось, работодатели доучивают выпускников вузов и колледжей, тратя на это существенные ресурсы. В то же время бизнес-структуры активно сотрудничают с системой среднего профессионального и высшего образования для устранения кадрового дефицита.

Среди наиболее востребованных квалификационных групп работодатели отметили инженеров (22%), а также специалистов по кадрам (14%) и слесарей (14%). Кроме того, 10 наиболее востребованных общепрофессиональных компетенций по мнению работодателей являются: работа в коллективе, самоорганизация, самообразование, решение проблем, обучение других сотрудников, деловая коммуникация, инициативность, применение ИТ, поиск и структурирование информации, а также мобильность.

В 2019 году Национальное агентство развития квалификаций планирует усовершенствовать мониторинг – в частности, включить туда вопросы о востребованных и актуальных для работодателей квалификациях, зарплате работников, проблемах рынка труда, взаимодействии с образовательными организациями. Кроме того, планируется создание единого ресурса, где будут собраны данные всех подобных исследований рынка труда (в том числе, проведенных по заказу государства), что позволит обмениваться достоверной информацией и делать на ее основе более точные прогнозы.

Результаты мониторинга позволяют определить востребованные и дефицитные квалификации, сформировать рекомендации для служб занятости по подготовке высвобождающегося и незанятого населения, выявить «угасающие» квалификации, не требующие подготовки, спрогнозировать кадровые потребности, сделанные в разрезе квалификаций, требующихся работодателям. Данные мониторинга позволяют определить квалификации, по которым работодатели могут направить работников на независимую оценку квалификации, обеспечить точное планирование расходов на разработку и формирование фондов оценочных средств.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях