← Вернуться назад

Более 26 тыс. педагогов и директоров России приняли участие онлайн во II Международной летней школе

11 июля 2019
Автор Марина РОСВУЗ

Как сообщили РОСВУЗу в корпорации «Российский учебник», свыше 26 тыс. педагогов и директоров школ приняли участие во II Международной летней школе онлайн: учителя, заместители, руководители учебных учреждений и ведущие специалисты в сфере развития образования обсудили возможности для повышения качества учебного процесса и профессионального роста с помощью современных практик и технологий в условиях реализации нацпроекта «Образование».

Одним из самых интересных событий для участников стала презентация многофункциональной онлайн-площадки для директоров школ директор.club: «Одна из ценностей ресурса – это онлайн-сервис для самооценки компетентностей директора и его заместителей. Результатом ситуационных тестов будет индивидуальная карта оценки компетентностей и персональные рекомендации, которые помогут отточить навыки менеджмента и вывести школу на новый уровень: программы повышения квалификации, вебинары, статьи, книжные полки для профессионального и личностного развития. Возможности сервиса могут стать опорой для дальнейшего профессионального роста директора школы, формирования резерва управленческих кадров для системы образования», – рассказала руководитель интернет-проектов и коммуникаций корпорации Наталья Богаенко.

«Согласно выступлениям спикеров Летней школы,- отметила ведущий эксперт Центра изучения школьных практик и образовательных программ XXI века, доктор педагогических наук Елена Чернобай,- в настоящее время роль учителя – это в большей степени организация учебной деятельности школьников. Педагог не просто передает знания, а организует работу детей с тем знанием, которое является основой обучения. Сегодня учитель работает с данными, он – аналитик и дизайнер, который разрабатывает образовательные программы, тот, кто понимает, как может быть составлена система образовательных результатов, и какие образовательные результаты должны быть сформированы у детей».

«Всегда интересно пообщаться с теми, ради кого мы работаем – с учителями и директорами школ. Коллеги порадовали честными вопросами и глубокими рассуждениями. Я верю, что важно систематично рассказывать учителям о грядущих изменениях в государственной политике в сфере образования, именно поэтому мы выбрали темой предпосылки и содержание изменений профстандарта и ФГОС», – поделился генеральный директор онлайн-школы «Фоксфорд» Алексей Половинкин.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях