← Вернуться назад

В российском образовательном проекте по программированию приняли участие 2200 студентов из 55 стран

3 июля 2019
Автор Марина РОСВУЗ

Как уточнили РОСВУЗу в пресс-службе образовательного проекта Moscow Workshops ICPC, за 7 лет в тренировочных сборах под эгидой российского международного образовательного проекта в области спортивного программирования приняли участие 2200 студентов 55 стран, представляющих 205 университетов мира. Moscow Workshops ICPC - международный образовательный проект в области спортивного программирования. Он включает в себя тренировочные кэмпы, онлайн-курсы, заочные чемпионаты и программы для школьников. Стать частью программы может любой заинтересованный программист, который хочет развиваться в области алгоритмических, оптимизационных и исследовательских задач. Сборы Moscow Workshops ICPC проводятся с 2012 года по всему миру.

Традиционно все участники сборов проходят обучение в разных дивизионах, в зависимости от уровня подготовки. В дивизионе А студентов готовят к участию и победам на соревнованиях уровня финала чемпионата мира по спортивному программированию ICPC. В дивизионе В - к участию в региональных и международных соревнованиях. Все лекции, семинары и контесты проходят на английском языке.

На сборы приезжают ребята в командах по три человека, представляющих один и тот же вуз. Тренировки проходят по правилам ICPC: соревнование состоит из 8-12 задач, на решение которых отводится пять часов, команде предоставляется один компьютер. Помимо тренировок юные программисты будут слушать лекции, посещать разборы решений задач, а также участвовать в культурно-развлекательных программах. Ближайшее летние студенческие сборы программистов Discover Vladivostok by Moscow Workshops ICPC состоятся с 6 по 13 июля во Владивостоке. В 2019 году воркшопы также пройдут в Гродно (Белоруссия) с 7 по 14 июля, на Байкале с 7 по 14 сентября, в Сингапуре с 21 по 29 сентября, в Риге и одновременно на кампусе МФТИ в Москве с 5 по 14 ноября.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях