← Вернуться назад

Биоинформатика и электронные финансы: чем заняться на каникулах в «Субботу московского школьника»

15 июня 2019
Автор Марина РОСВУЗ

Несмотря на начавшиеся каникулы, столичные вузы и учреждения дополнительного образования приготовили для участников очередной «Субботы московского школьника» 15 июня много полезного и интересного, сообщили РОСВУЗу в столичном департаменте образования. Так, скажем, в Российском национальном исследовательском медуниверситете им. Пирогова школьников и студентов колледжей познакомят с перспективным научным направлением – биоинформатикой. В Дипакадемии МИД на лекциях будут говорить о роли России в сокращении ядерного вооружения, перспективах развития Европейского Союза и отношениях нашей страны со странами-членами ЕС. А в рамках «Финансовых суббот» школьников познакомят с особенностями электронных денег, преимуществами и недостатками электронных платежных систем.

Столичные музеи, постоянные участники «Исторических суббот», также приглашают учащихся на познавательные экскурсии. В Музее Победы их ждет квест по военно-исторической экспозиции «Легендарный Калашников», знакомство с довоенными и военными автомобилями, ребята вместе будут читать стихи и воспоминания сверстников о блокаде Ленинграда, посетят диораму «Курская битва» и Зал Славы Центрального музея Великой Отечественной войны. Об истории страны времен последних императоров династии Романовых: Александра II, Александра III, Николая II расскажут на экскурсии в Государственном центральном музее современной истории России. Здесь же предложат поразмышлять о месте и роли нашей страны в современном мире. Издательство «Просвещение» приглашает любознательных школьников на мастер-класс, чтобы провести смысловые эксперименты с текстом, придумать новые слова.

Не забыт и профессиональный выбор. Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 устраивает для учащихся начальной школы «Проф-театр» - командную игру-знакомство с миром профессий, а для учеников 5-х-7-х классов - игротеку по специальностям будущего, чтобы помочь им сделать правильный профессиональный выбор. Старшеклассники в Институте среднего профессионального образования им. Ушинского на «Бирже компетенций» смогут выбрать индивидуальную стажировку на лето: учебную, производственную или знакомство с рабочим местом. А особенностям профессии фоторепортера посвящены два мастер-класса в «ТемоЦентре», где педагоги раскроют секреты репортажной съемки и монтажа. Узнать больше о бесплатных мероприятиях «Субботы московского школьника» и зарегистрироваться на них можно на портале «Школа большого города».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях