← Вернуться назад

Где и как учатся китайские студенты в России

13 июня 2019
Автор Марина РОСВУЗ

Общее число граждан КНР, обучавшихся в российских вузах в 2017-2018 учебном году, составило 30 тыс. человек, сообщили РОСВУЗу организаторы проекта повышения конкурентоспособности российских вузов «5 — 100» со ссылкой на главу Минобрнауки  Михаила Котюкова. При этом зафиксирован прирост числа китайских студентов​​​​​: по сравнению с предшествующим годом число граждан КНР, обучавшихся в российских вузах, увеличилось более чем на 10%, а за последние семь лет оно увеличилось практически вдвое.

В 2017-2018 учебном году граждане КНР обучались в вузах, расположенных в 85 российских городах. Именно московские, санкт-петербургские и дальневосточные вузы – среди лидеров по числу обучаемых граждан КНР. При этом, по данным Социоцентра,  наиболее существенный скачок по численности китайских студентов в российских вузах произошел именно в последние годы: еще в 2015-2016 академических годах в России обучалось чуть более 22 тыс. китайских студентов. Положительную динамику эксперты связывают с реализацией текущей стратегии развития КНР «Один пояс – один путь», в которой РФ рассматривается как политико-экономический партнер.

В российских вузах граждане КНР предпочитают очную форму обучения: из всех китайских студентов, обучающихся в России в 2017-2018 учебном году, всего чуть более 700 человек выбрали заочную форму обучения. Лидером по числу граждан КНР, обучающихся по очной форме обучения в 2017-2018 учебном году, стал МГУ им. Ломоносова. Вторую строчку занимает Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. На третьем месте Санкт-Петербургский госуниверситет. Пятерку лидеров замыкают Российский государственный педуниверситет им. Герцена и РУДН. Основные специальности, по которым обучаются граждане КНР в российских вузах, – гуманитарно-социальные, русский язык (включая языкознание и литературоведение, русский язык как специальность и курсы изучения русского языка), экономика и управление, а также ряд инженерно-технических специальностей, прежде всего связанных со строительством, машиностроением, электро- и теплоэнергетикой. По программам магистратуры и аспирантуры граждане КНР изучали прежде всего гуманитарно-социальные специальности, экономику и управление, педагогику, искусство.

Все это происходит на фоне, когда Россия усиливает конкуренцию за иностранных студентов. В рамках национального проекта «Образование» количество иностранных студентов, которые обучаются в российских вузах, к концу 2024 года должно составить порядка 425 тыс. человек. Нацпроект «Образование» охватывает период с 2019 по 2024 год и призван в том числе обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях