← Вернуться назад

Школьники пройдут тест по профессиональной ориентации в «Орленке»

9 июня 2019
Автор Марина РОСВУЗ

Почти 500 школьников – участников 6-й смены в ВДЦ «Орленок» – пройдут тестирование в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». Разработанный Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проект призван дать возможность детям и подросткам осознанно построить свою профессиональную траекторию начиная со школьной скамьи, сообщили РОСВУЗу организаторы.

В опросе примут участие 2 группы юношей и девушек – участники смены «Профильных техноотрядов» и других смен, которые будут посещать мастер-классы по различным компетенциям. «Тестирование специально проводится в начале и в конце смены. Для нас важно увидеть, как меняется осознанность выбора профессии у ребят при различной вовлеченности в мероприятия разного формата», – уточнила директор Департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.

В тестировании примут участие более 300 подростков из «Профильных техноотрядов». Юноши и девушки из 38 регионов России в возрасте 12–16 лет с 1 по 20 июня 2019 года будут знакомиться с ракетно-космической, авиационной и оборонно-промышленной отраслями. Участники программы были определены по результатам конкурсного отбора. По итогам смены ребята защитят проекты, сдадут демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills и получат дипломы, сертификаты и скиллс-паспорта от WorldSkills Russia.

«Этот формат позволят не только освоить профессию в таком раннем возрасте, но и пробудить инженерно-технический интерес к современным видам деятельности. Эксперты нашего движения выступают здесь в качестве преподавателей, обучают по нашим компетенциям ровно так, как это происходит на чемпионатах WorldSkills. Фактически это перенос того современного содержания, которое сейчас есть в мире, непосредственно в образовательный процесс в режиме такого интенсивна и отдыха одновременно. Это уникальная возможность не только хорошо провести время, но и получить практическую пользу. Каждый сможет здесь и сейчас задуматься о том, что он делает и куда собирается идти», – отмечает генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях