← Вернуться назад

США и Россия сохраняют потенциал для сотрудничества в сфере образования между университетами двух стран

6 июня 2019
Автор Марина РОСВУЗ

С таким заявлением выступил накануне Чрезвычайный и Полномочный Посол России в США Анатолий Антонов на торжественном приеме участников международной образовательной конференции NAFSA 2019 Annual Conference & Expo в Вашингтоне.

«На сегодняшний день сохраняется большой потенциал для развития образовательного сотрудничества между университетами России и Америки. Наша страна, как и многие другие, заинтересована в привлечении талантливых студентов из-за рубежа. В связи с этим полагаю, что необходимо развивать российско-американские программы двух дипломов, совместные магистратуры и аспирантуры, поддерживать практику взаимных поездок профессорско-преподавательского состава, расширять совместные научные исследования, так как серьезная наука интернациональна по своей природе», – уверен посол. При этом согласно предварительным данным, на осень 2018 года в вузах – участниках Проекта 5-100 обучалось примерно 27% всех американских студентов в России. Самым популярным у студентов из США стал Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), в котором осенью 2018 года проходили обучение около 40% от всех американских студентов университетов Проекта 5-100.

Увеличить число обучающихся в России иностранных студентов и аспирантов, по мнению экспертов возможно, в том числе за счет внедрения новых форматов обучения и развития научно-образовательных кластеров, которые станут центрами притяжения для талантливой молодёжи из стран ближнего и дальнего зарубежья, иностранных молодых учёных и специалистов.

Эксперты отмечают, что среди приоритетных для российских университетов направлений деятельности в части международного сотрудничества можно выделить организацию и участие в международных научных исследованиях и проектах, развитие программ академической мобильности, расширение пакета международных соглашений и коллабораций с ведущими мировыми научными и образовательными организациями, в том числе в рамках участия в выставках и форумах.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях