← Вернуться назад

Сборную России на олимпиаде по информатике представят четыре школьника

21 мая 2019
Автор Марина РОСВУЗ

C 8 по 19 мая 2019 года на базе МФТИ прошли сборы талантливых школьников со всей страны. По их итогам стал известен состав национальной сборной на Международную олимпиаду по информатике IOI 2019: десятиклассник Ильдар Гайнуллин из лицея им. Лобачевского КФУ (Казань), одиннадцатиклассник Александр Морозов из Президентского физико-математического лицея №239 (Санкт-Петербург), одиннадцатиклассник школы-интерната им. Колмогорова МГУ им. Ломоносова Владимир Романов и девятиклассник Егор Лифарь из школы «Интеллектуал» г. Москвы, которые уже выступали за Россию в 2018 году. Об этом РОСВУЗу сообщила пресс-служба Центра развития ИТ-образования МФТИ.

Всего подготовку и отбор проходили 20 школьников 9-х-11-х классов из Москвы и области, Санкт-Петербурга, Казани, Челябинска, Рыбинска, Калининграда, Всеволожска, Липецка, Саранска. Чтобы стать участниками сборов, ребята проделали большой путь, главным критерием было - участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады по информатике. На протяжении сборов ребята решали множество сложнейших заданий по информатике, дорешивали их, посещали разборы и семинары. За несколько недель они написали шесть отборочных контестов, по итогам которых и был определён состав сборной.

 «Большинство участников сборов успешно показывали себя задолго до финала Всероссийской олимпиады, они занимали места на Олимпиаде «Технокубок», Открытой олимпиаде школьников по программированию, олимпиаде «Когнитивные технологии», а 14 школьников из 20 участвовали в сборах по программированию Moscow Workshops Juniors, включая троих представителей национальной сборной», - подчеркнул основатель международного образовательного проекта Moscow Workshops ICPC, проректор МФТИ Алексей Малеев.

В 2019 году 31 Международная олимпиада по информатике состоится с 4 по 11 августа в Баку (Азербайджан). Олимпиада проводится с 1989 года и ежегодно принимает школьников более чем из 80 стран мира. Соревнование проходит в два тура по пять часов. Команде из четырех человек необходимо решить и запрограммировать три алгоритмические задачи. В 2018 году школьники из России вернулись домой с четырьмя медалями. Рамазан Рахматуллин и Владимир Романов взяли золото, а Михаил Анопренко и Егор Лифарь - серебро.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях