← Вернуться назад

В России появится Хартия о цифровой образовательной среде

19 апреля 2019
Автор Марина РОСВУЗ

Российская академия образования (РАО) и компания «Яндекс» занялись разработкой хартии о цифровой образовательной среде школы. Этой хартии предстоит обозначить ориентиры в многообразии подходов к достижению образовательных целей с использованием цифровых инструментов, а также стать общественным договором между педагогами, родителями, чиновниками и образовательными ресурсами, заявили РОСВУЗу разработчики.

О сути и сверхзадаче хартии рассказала директор по стратегии проекта «Яндекс.Учебник» Наталья Чеботарь: «Статистика успеваемости легко может перерасти в гонку за цифрами. Важно, чтобы она оставалась инструментом диагностики учебного процесса, а не превращалась в инструмент контроля и наказания. Хартия же как раз и нужна для того, чтобы все стороны, которые занимаются образованием, смогли достигнуть договоренностей и использовали появляющиеся цифровые инструменты наиболее эффективно и полезно для развития ребенка».

В Минпросвещения с таким подходом полностью согласны: «Существует потребность в единой цифровой среде школы. То что единая цифровая среда нужна — это безусловно. Современные цифровые форматы без этой инфраструктуры не могут развиваться», — прокомментировала создание хартии замглавы ведомства Ирина Потехина.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях