← Вернуться назад

Максим Акимов и Сергей Нарышкин провели Тотальный диктант в РАНХиГС

16 апреля 2019
Автор Марина РОСВУЗ

13 апреля прошла ежегодная международная образовательная акция «Тотальный диктант». Текст диктанта в Президентской академии прочитали замглавы правительства Максим Акимов и директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

Участников образовательного мероприятия по традиции поприветствовал и поздравил аудиторию с возможностью принять участие в Тотальном диктанте ректор РАНХиГС Владимир Мау. Он напомнил, что зампред правительства Максим Акимов окончил специальную президентскую программу «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров» РАНХиГС, а Сергей Нарышкин был «первым и любимым председателем Попечительского совета РАНХиГС».

«Каким бы ни был ваш личный результат, есть все основания поблагодарить вас за вклад в борьбу за красоту нашего письма и речи. Я всем желаю удачи», - обратился к аудитории Максим Акимов. А Сергей Нарышкин назвал Тотальный диктант хорошей возможностью проверить знания и вспомнить счастливые школьные годы.

Напомним, что в масштабной образовательной акции принимают участие все желающие проверить и повысить свой уровень знания русского языка и грамотности. Впервые организованный в Новосибирске 16 лет назад, в этом году проект привлек внимание 80 стран мира. Президентская академия провела «Тотальный диктант» уже в пятый раз. Автором текста для «Тотального диктанта – 2019» стал российский писатель, литературовед и критик Павел Басинский. Акцию проводит фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных странах. В Президентской академии «Тотальный диктант» организовал Институт общественных наук.

В 2018 году диктант написали более 220 тыс. человек в 76 странах. Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие. Акция проходит на сотнях площадок в России и за рубежом.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях