← Вернуться назад

Частное образование созвало съезд

8 апреля 2019
Автор Марина РОСВУЗ

С 10 по 13 апреля в Москве пройдет съезд руководителей частных образовательных организаций России. Свое участие в нем на сегодняшний день уже подтвердили 600 делегатов из 55 регионов страны. Работа съезда откроется 10 апреля в рамках Московского международного образовательного салона (ММСО) на ВДНХ; 11 апреля она продолжится в Президиуме РАН и завершится 12 апреля в Государственной Думе. В мероприятии примут участие ведущие эксперты в области образовательной политики, включая проблемы частного образования в России. Впрочем, помимо насыщенной рабочей программы, радушные хозяева-москвичи предложат своим гостям не менее насыщенную программу культурную, включая экскурсии по вечерней столице.

На сегодняшний день, констатируют ведущие эксперты, частное образование фактически отчуждено от интеграции с государственным. Поэтому одной из центральных задач съезда станет попытка четко определить место частного образования в единой системе образования, а также его роль в государственной политике. По их оценке, сегодня отечественное частное образование достигло такой стадии развития, что готово к самоорганизации, саморегулированию и в том числе — активному участию в системе сетевого образования. В этой связи, как удалось узнать РОСВУЗу, на съезде будет озвучен ряд радикальных предложений. Так, возможно, будет поднят вопрос о создании его представительства — например, в виде создания департамента частного образования в рамках Минпросвещения.

«Долгое время частные учебные заведения относились друг к другу как к конкурентам,- заявил РОСВУЗу омбудсмен в сфере образования при президентском уполномоченном по защите прав предпринимателей Амет Володарский.- Однако сейчас настало время взаимопонимания и взаимной поддержки. Другой нашей ближайшей задачей является установление мостика между организациями частного образования и государственными чиновниками. Эти вопросы в первую очередь и будет решать съезд».

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях