← Вернуться назад

Центр российских исследований открылся в Пекине

3 апреля 2019
Автор Марина РОСВУЗ

1 апреля в Пекине прошло торжественное открытие представительства в КНР Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на базе Китайской академии общественных наук (КАОН). Данное подразделение выступит в первую очередь совместным научно-исследовательским Центром ДВФУ и КАОН по изучению развития российско-китайских отношений в области политики, экономики и социо-гуманитарного взаимодействия.

 Развитие двустороннего сотрудничества в области образования и науки с университетами КНР является одним из важнейших и приоритетных направлений международного сотрудничества Дальневосточного федерального университета. В настоящее время ДВФУ имеет соглашения о сотрудничестве с 60 вузами и научными центрами КНР, с которыми реализуются совместные научные проекты, краткосрочные образовательные программы. Со времен основания предшественника ДВФУ Восточного института в 1899 году китаеведение было и остается одним из ключевых направлений образовательной и научно-исследовательской деятельности Университета. Выпускники Восточного института внесли заметный вклад в учреждение и последующее становление и развитие системы высшего образования Китая. Они принимали участие в создании ряда китайских вузов, включая Харбинский педагогический институт, Юридический факультет, Харбинский институт востоковедения и коммерции, Харбинское коммерческое училище, работали преподавателями в этих и других вузах, в том числе Пекинском, Шанхайском, Харбинском, Северо-Маньчжурском университетах, Харбинском политехническом институте и Харбинском железнодорожном институте. Многие из выпускников ДВФУ (ранее Восточного института) были награждены орденами китайского правительства «За выдающиеся достижения в развитии культурных и экономических отношений между Россией и Китаем».

Напомним, что Китайская академия общественных наук (КАОН) является ведущей академической организацией и комплексным научно-исследовательским центром Китайской Народной Республики в области философии, политических и социальных наук, ведущая деятельность под патронажем Госсовета КНР. В настоящее время в состав КАОН входят 31 научно-исследовательский институт и 45 исследовательских центров, которые проводят исследовательскую деятельность, охватывающую почти 300 дисциплин. В КАОН работает 4200 сотрудников, из которых более 3200 являются профессиональными исследователями и учеными.

 

Получать новости ежедневно на E-Mail
Получать новости еженедельно на E-Mail



Поделись в соц.сетях